Путин пообещал передать флоту 26 кораблей и катеров в 2018 году. Через 3 дня выяснилось — не передадут

Российский флот может в этом году столкнуться со срывом сроков выполнения гособоронзаказа на корабли, заявил вице-премьер Юрий Борисов, сообщает ТАСС. Ранее Владимир Путин говорил, что в 2018 году ВМФ России должен получить 26 новых кораблей
«Переносы сроков постройки и ремонта кораблей произошли и в прошлом году. Есть предпосылки срыва сроков поставок и по сдаточной программе 2018 года. Эту негативную тенденцию нужно переломить», — сказал он.
По словам Борисова, с 2014 года государственный заказчик «практически ежегодно» имеет дело «с системными срывами сроков поставки кораблей и судов для ВМФ со стороны ряда судостроительных предприятий».
«Исполнители заданий ГОЗ несут персональную ответственность и за сроки строительства, и за соблюдение утвержденного графика поставок», — подчеркнул вице-премьер.
Тем не менее, по его словам, большинство контрактов на 2018 год уже заключены. «Деньги на гособоронзаказ по линии министерства обороны выделены», — подчеркнул Борисов.
Во время празднования Дня ВМФ в Санкт-Петербурге 29 июля Президент России Владимир Путин сообщил, что в этом году Военно-морской флот России получит 26 новых кораблей. При этом планируется, что четыре корабля будут оснащены ракетно-зенитным комплексом «Калибр».
Путин также отметил, что с начала этого года четыре корабля — один противодиверсионный катер и три судна обеспечения — уже поступили на флот.
Борисов в ходе селекторного совещания названное президентом число в 26 кораблей подтвердил. По его словам, перед предприятиями оборонного комплекса сейчас стоит задача «закрыть все долги предыдущих лет» и войти в «безусловный» график поставок для оборонзаказа. У судостроителей будет возможность привлекать кредитные средства на льготных условиях, пообещал вице-премьер.
Министр обороны Сергей Шойгу неоднократно заявлял, что предприятия, входящие в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), с отставанием выполняют свои обязательства перед Минобороны. В декабре 2017 года глава ОСК Алексей Рахманов говорил, что в 2018 году ВМФ будут переданы с отставанием два боевых корабля и одно судно, не уточнив при этом их названия. Всего же корпорация планирует в 2018 году передать ВМФ России 11 кораблей и судов.
Похожие новости
Последние новости
-
Где проходит линия фронта? В.Баранец, В.Васильев, А.Матвийчук, К.Сивков (13.02.2025)
-
Темы дня (14.02.2025) РУКОВОДИТЕЛИ КПРФ И КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ БЕЛОРУССИИ ОБСУДИЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ В СОЮЗНОМ ГОСУДАРСТВЕ И РАЗВИТИЕ МЕЖПАРТИЙНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды советской эпохи "Комиссары"
-
Специальный репортаж «Из пушки по перу»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.02.2025)
-
Документальный фильм "История о будущем"
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)




