Япония отвергла предложение Путина о мире
Япония не будет заключать мирный договор с Россией до тех пор, пока не будет урегулирован территориальный спор. Об этом заявил Генеральный секретарь Кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга, передает «Интерфакс»
«Мы будем упорно продолжать вести переговоры на основе такого курса — разрешить проблему с возвращением «северных территорий» (южная гряда Курильских островов — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), а потом заключить мирный договор», — заявил он.
Политик также отметил, что японское правительство не будет комментировать каждое высказывание российского лидера Владимира Путина, который ранее предложил заключить мирный договор без предварительный условий до конца 2018 года.
Выступая на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в среду, 12 сентября, Президент России Владимир Путин предложил Премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор до конца 2018 года без предварительных условий.
«Вот какая идея пришла мне в голову: давайте заключим мирный договор, но не сейчас, а до конца года. Без всяких предварительных условий», — сказал российский лидер. По его словам, на основе договора страны продолжат решать спорные вопросы.
«Разумеется, мне кажется, что это облегчило бы нам решение всех проблем, с которыми мы не можем справиться на протяжении 70 лет», — добавил он.
Согласно его предложению, страны могут продолжить решать спорные вопросы уже после подписания документа.
Ранее Абэ в рамках ВЭФ заявлял, что отсутствие мирного договора между Москвой и Токио — это ненормальная ситуация. Его слова передавало РИА «Новости».
Мирный договор между Россией и Японией не подписывается в течение более 70 лет. Условием его заключения Токио называет возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Москва считает, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет над ними не подлежит сомнению.
Похожие новости
Последние новости
-
Стой! Раз, два… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.02.2026)
-
Темы дня (13.02.2026) НАДЕЯТЬСЯ НА «ДУХ АНКОРИДЖА» И ДОБРУЮ ВОЛЮ США НЕ СТОИТ. ПО МНЕНИЮ ЭКСПЕРТОВ, ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ НУЖНО ДЕЛАТЬ СТАВКУ НА СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Куда нас ведут?» (11.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Битва цивилизаций»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (03.02.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 12 февраля 2026 года (день 1450 СВО). Военкоры: ВСУ ведут контрнаступление на Гуляйпольском направлении
Сводка МО на 11 февраля 2026 года (1449-й день СВО). Военкоры жалуются на замедление Telegram
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы обязаны дать отпор провокациям, раскалывающим страну
В России высшие чиновники высказали раздражение отказом США пойти на предложения Путина по стратегическим наступательным вооружениям Обновлено
Требуем честной политической борьбы и широкого диалога во имя Победы и созидания! Заявление фракции КПРФ в Госдуме
