Госдума одобрила поправки Путина к пенсионной реформе

26 сентября 2018 13:30
Госдума одобрила поправки Путина к пенсионной реформе
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Госдума одобрила «смягчающие» пенсионную реформу поправки Владимира Путина. За законопроект проголосовали 385 депутатов, сообщает ТАСС

«Президентские поправки были поддержаны представителями всех политических фракций, находящихся в Госдуме: 385 голосов «За», ни воздержавшихся, ни голосов против не было», — заявил журналистам вице-спикер нижней палаты, лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

«Это говорит о том, что те предложения, которые были направлены президентом к правительственному варианту законопроекта, смягчающие плавное повышение пенсионного возраста в нашей стране, поддержаны без исключения всеми фракциями», — добавил он. Неверов напомнил, что в поправках президента «четко установлено: выход женщин на пенсию в 60 лет, выход на пенсию мужчин в 65 лет».

«Мы в этом вопросе с вами нашли консенсус, и все поддержали поправки президента», — заявил по итогам голосования спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Во фракции КПРФ ТАСС подтвердили, что голосовали за предложения президента по корректировке пенсионного законопроекта. «Голосовали [за них], исходя из того, что поправки, в целом, улучшают текст, — сказал глава пресс-службы КПРФ, депутат Александр Ющенко. — Но мы в любом случае против [пенсионного] закона».

«Исходя из того, что они [президентские поправки] улучшают первый вариант текста, мы их поддержали. Но мы выступаем резко против принятия закона в окончательном чтении», — в свою очередь сообщил ТАСС зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Перед пленарным заседанием перед журналистами выступил Геннадий Зюганов, который назвал закон «национальным предательством».

«Сегодня принимается закон из категории национального предательства и социального терроризма. Граждане страны, фактически, восемь из десяти, выступили против этого закона», — сказал глава КПРФ.

«Мне казалось, что президент и «Единая Россия» прислушаются к этому голосу. Но, тем не менее, они беспощадно пропихивают закон, который подрывает в стране стабильность, усиливает раскол общества и недоверие к реальной власти», — отметил лидер российских коммунистов.

19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий повышение возраста выхода на пенсию с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Владимир Путин в конце августа предложил «смягчить реформу» — поднять возраст выхода женщин на пенсию только до 60 лет, сохранить льготы для людей предпенсионного возраста и ввести уголовную ответственность за их увольнение.

Накануне Госдума одобрила в третьем чтении поправки, предусматривающие штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 360 часов за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение людей предпенсионного возраста.

Категории: Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)