Геннадий Зюганов поздравил коллег-педагогов с Днем учителя
«Поздравляю коллег-педагогов, желаю всем крепкого здоровья, успехов в работе, уюта в доме. И, конечно же, самого большого учительского счастья – талантливых учеников, которые вырастут настоящими людьми, умными, трудолюбивыми, честными, патриотичными!» – пишет Геннадий Зюганов. "Красная линия" публикует текст его поздравления.
"С 1965 года начал отмечаться День учителя в Советском Союзе. Почти через 30 лет этот праздник ООН учредила как международный – и сегодня его отмечают более чем в сотне стран.
Но и раньше на Руси почётна и уважаема была профессия учителя.
«Учители словенские» – так называли святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Учил добру и умягчал нрав Ивана Грозного его учитель протопоп Сильвестр, редактор «Домостроя», первого учебника жизнеустройства. Цесаревича Александра, будущего Царя-Освободителя, отменившего крепостное право, учил поэт Жуковский, у которого учился мастерству Пушкин. Лев Толстой открыл школу для крестьянских детей и преподавал там физику, математику и историю. Надежда Константиновна Крупская после гимназии получила профессию учительницы и работала в вечерней школе для рабочих.
Но воистину особый статус получила профессия учителя в советское время. Фильмы, книги, песни, картины прославляли труд учителя и утверждали его авторитет. Не униженным «поставщиком образовательных услуг» был советский учитель, а, прежде всего, – воспитателем, формирующим личность, формирующим будущее страны и народа. И в этом ему помогали школьные организации пионеров и комсомольцев, где ребята получали первые навыки социальной и общественно-политической жизни. Неразрывно связаны образование и воспитание. «Образование без воспитания подобно мечу в руках сумасшедшего», – говорил великий русский ученый Менделеев.
Но воспитание не может быть основано ни на чем – требуется идея, великая идея, на которой базируется это воспитание. И ничего лучшего, чем идея коммунизма, идея социальной справедливости, дружбы народов и принципа «от каждого по способностям, каждому по труду» человечество не придумало. Поэтому фракция КПРФ в Государственной Думе, все коммунисты России борются за то, чтобы были возрождены лучшие традиции советской и русской школы.
Этот день – наш общий профессиональный и мой семейный праздник. Ведь я сын учителей, начинал свой трудовой путь учителем в сельской школе.
Поздравляю коллег-педагогов, желаю всем крепкого здоровья, успехов в работе, уюта в доме. И, конечно же, самого большого учительского счастья – талантливых учеников, которые вырастут настоящими людьми, умными, трудолюбивыми, честными, патриотичными!"
Председатель ЦК КПРФ
Г.А. Зюганов
Похожие новости
Последние новости
-
Учиться у Ленина. Д. Новиков, Е. Спицын, В. Багдасарян о создателе первого в мире социалистического государства (22.04.2021)
-
Темы дня (22.04.2021) 20:00 В.И. ЛЕНИНУ – 151 ГОД! В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО ГОСУДАРСТВЕННИКА
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Ленинская премия"
-
Специальный репортаж «Красные из «Зари»
-
Г.А. Зюганов еще раз о послании Президента В.В. Путина Федеральному Собранию РФ (22.04.2021)
-
Документальный фильм "Великий государственник"
-
Стоит заДУМАТЬся (19.04.2021)





Учителя запуганы.
Оборзевшие "школьники" уже курят прямо на уроках.
Еще пару лет "правления" Путина и на уроках начнут заниматься сексом.