Инфляция превысит прогнозы правительства
Инфляция по итогам 2018 г. превысит прогнозные 3,4% из-за более слабого, чем ожидалось властями, курса рубля. Об этом рассказал журналистам министр экономического развития Максим Орешкин, сообщают «Ведомости»
«Относительно утвержденного прогноза [инфляционные] риски очевидно смещены вверх. Не то, чтобы очень сильно, но смещены. Курсовая динамика у нас развивается выше того прогноза, который был заложен в августе. Понятны причины, почему это происходит – это связано с глобальными рынками, возможными санкциями», – сказал Орешкин (цитаты по «Интерфаксу»).
Базовый прогноз Минэкономразвития, взятый за основу правительством, предполагает рост цен по итогам года на уровне 3,4%. В ноябре Минэкономразвития сообщило, что при сохранении курса рубля на текущем уровне инфляция в помесячном выражении останется примерно на уровне октября в 0,4-0,5%, а в годовом выражении рост цен в ноябре и декабре ускорится до 3,7-3,8%.
Прогноз Центробанка был более пессимистичным. В сентябре регулятор спрогнозировал, что инфляция по итогам года составит 3,8-4,2% вместо ранее предполагавшихся 3,5-4%. В среднем за 2018 г. ЦБ ожидает рост цен на уровне 2,9-3,1%. В 2019 г. ЦБ прогнозирует инфляцию 5-5,5% в среднем за год и по итогам года, Минэкономразвития – 4,65% в среднем по году и 4,3% на конец года.
В сентябре первый вице-премьер – министр финансов Антон Силуанов заявлял, что правительство не видит рисков превышения собственного прогноза по инфляции на 2019 г. и не считает нужным корректировать его в соответствии с более пессимистичными ожиданиями Центробанка. «Прогноз ЦБ [по инфляции на 2019 г.], на наш взгляд, представляется завышенным», – говорил Силуанов.
По данным Росстата, инфляция в годовом выражении на 12 ноября ускорилась до 3,7% с 3,5% на конец октября.
Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
