#кризисанет. Минфин потребовал права на жесткие валютные ограничения

24 октября 2017 19:15
#кризисанет. Минфин потребовал права на жесткие валютные ограничения
Премьер-министр России Дмитрий Медведев, министр финансов РФ Антон Силуанов (слева направо на первом плане), руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин (в центре). Фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Министр финансов России Антон Силуанов доложил премьеру Дмитрию Медведеву «о мерах по модернизации валютного контроля». Глава Минфина предлагает либерализовать законодательство, в частности, отменить обязательный возврат валютной выручки, но взамен требует дать правительству право вводить в кризис жесткие ограничения. Об этом сообщает газета «Ведомости»

Силуанов предлагает внести поправки в закон о валютном контроле в части операций между резидентами и нерезидентами. ЦБ и правительство необходимо наделить полномочиями обязать экспортеров продавать валютную выручку и получать разрешение на покупку валюты, требовать от них открытия специальных счетов для некоторых видов операций в валюте и резервировать деньги под эти операции.

Министр объясняет возможные нововведения опытом 2014 года, когда курс рубля к доллару и евро обрушился, а на рынке сложилась нехватка валюты. Силуанов отметил, что инвесторы могут воспринять такие меры негативно и пообещал действовать аккуратно.

Один из федеральных чиновников рассказал изданию, что в декабре 2014 года на рынке просто не было валюты и президенту Владимиру Путину приходилось в ручном режиме обзванивать крупных экспортеров.

Один из федеральных чиновников, имени и должности которого газета не приводит, пояснил, что Минфин предложил такие меры «на всякий случай», но власти еще обсуждают, что будет считаться таким случаем. В 2014 году был принят закон, позволивший правительству установить минимальную долю расчетов в рублях по экспортным операциям. В случае, если предложения Минфина будут реализованы, ограничения затронут тех, кто делает временные инвестиции в российские активы, отметил собеседник издания.

Подобные правила уже существовали в 1990-х годах, но они толком не работали, лишь провоцируя коррупцию. Сейчас же неясно, как организовать контроль, потому что ЦБ не видит всех операций и движения денег по счетам, отмечает газета.

В свою очередь, главный экономист БКС Владимир Тихомиров не исключил, что предложение Минфина по ужесточению валютного контроля связано с возможностью расширения американских санкций и введения запрета на владение российским суверенным долгом.

За последний год, отметил он, много иностранцев, в том числе американцев, покупали российские суверенные облигации из-за высокой доходности. Введение новых санкций создаст сильную напряженность на рынке и может спровоцировать резкий спрос на валюту.

В конце 2014 года российский рубль резко подешевел к основным мировым валютам. Обвал курса рубля произошел на фоне санкций, введенных в отношении РФ из-за присоединения Крыма, ее роли в украинском кризисе, запрета на импорт в Россию продуктов из стран, которые ввели санкции, а также снижения мировых цен на нефть. После резкого снижения в последующие несколько месяцев российская валюта частично отыграла потери.

В свою очередь, сам министр опроверг появившиеся в СМИ сообщения. По словам Антона Силуанова, Минфин не предлагал вводить валютных ограничений, передает Rambler News Service.

«Это письмо Минфина в правительство, инициативное, совершенствовать законодательство. Там не предлагается введения валютных ограничений. Наоборот предлагается либерализовать валютное законодательство», — сказал Силуанов.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:20
Художественный фильм «Игра всерьез» (12+)