Министр финансов Антон Силуанов предсказал ослабление рубля на 10 процентов

20 марта 2017 16:10
Министр финансов Антон Силуанов предсказал ослабление рубля на 10 процентов
Министр финансов РФ Антон Силуанов. Фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Курс рубля к доллару должен быть ниже текущего на 10-12 процентов. Это дает Минфину возможность увеличить закупки валюты сверх тех операций, которые проводятся для пополнения Резервного фонда. Об этом в понедельник, 20 марта, заявил министр финансов Антон Силуанов, сообщает «РИА Новости».

«Мы уже купили 500 [миллионов долларов] и сейчас видим, что курс опять укрепился, а поскольку понимаем, что от фундаментальных значений курс отклонился на 10-12 процентов, то сейчас имеет смысл закупить валюту, чтобы обеспечить свои текущие обязательства», — сказал он.

После заявления министра курс рубля на бирже пошел вниз.

По словам Силуанова, до конца года существует возможность купить не менее одного миллиарда долларов. «Но не факт, что мы ею воспользуемся», — подчеркнул он. Министр добавил, что речь идет о покупках валюты сверх тех средств, которые Минфин направляет на пополнение Резервного фонда.

«Для снижения зависимости российской казны от колебаний нефтяных цен» Минфин и Банк России проводят валютные интервенции. Они закупают иностранную валюту на сумму, которая определяется как разница от оценки нефтегазовых доходов федерального бюджета. Так, с 7 марта по 6 апреля планируется потратить 70,5 миллиарда рублей на покупку иностранной валюты на внутреннем рынке.

14 марта 2017 года о том, что рубль переукреплен, заявлял глава Минэкономразвития Максим Орешкин. «Курс отклонился от фундаментальных значений, это отклонение сохраняется», — сказал тогда министр, отказавшись дать прогноз о том, когда именно курс рубля может прийти в соответствие с фундаментальными факторами. По словам Орешкина, это будет зависеть от состояния платежного баланса.

В середине февраля, после того как курс доллара опустился до полуторагодового минимума в 56,55 руб., глава Минэкономразвития выразил уверенность в том, что рубль скоро начнет слабеть.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)