Дмитрий Новиков рассказал молодым коммунистам о партийной идеологии и партийном строительстве

14 декабря 2018 10:18 – КПРФ
Дмитрий Новиков рассказал молодым коммунистам о партийной идеологии и партийном строительстве
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков

В главной партийной школе КПРФ продолжается обучение молодых коммунистов по профилю «Идеологическая, агитационно-пропагандистская работа», сообщает сайт kprf.ru

Учебная программа по идеологическому направлению включает в себя лекции и семинары по марксистско-ленинской философии, политэкономии и истории партии, а также ряд других дисциплин, знание которых необходимо для ведения успешной агитационно-пропагандистской работы.

Один из профильных курсов обучающей программы Центра предполагает рассмотрение вопросов идеологии и партийного строительства. Данная дисциплина носит комплексный характер и предполагает ознакомление слушателей с ключевыми моментами истории нашей страны, с генезисом рабочего движения и коммунистической идеологии в России, а также углубленное изучение ключевых положений Программы и Устава Коммунистической партии Российской Федерации.

Занятия по этому курсу в Центре политической учебы провел заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

В лекционной части курса Дмитрий Новиков представил ретроспективу коммунистического движения в России и мире, охарактеризовал этапы народно-освободительной и революционной борьбы. Говоря о периодизации революционного движения в России, он подчеркнул заслуги В.И. Ленина в выявлении его закономерностей. Именно Ленин, опираясь на марксистскую методологию, впервые дал глубокий анализ освободительного движения в России в XIX веке, охарактеризовал сущность и специфические черты его этапов. Раскрывая черты освободительного движения, основатель большевизма отмечал его непрерывно возрастающую демократизацию и изменение социального состава. Каждый этап отличался от предыдущего и размахом борьбы. В.И. Ленин также показал прямую связь между развитием революционного движения и становлением прогрессивной теории. Из лекции слушатели узнали, почему Ленин называл марксизм «единственно правильной революционной теорией», и вследствие каких причин освободительное движение России увенчалось победой Великой Октябрьской социалистической революции.

В лекции Дмитрий Новиков затронул ряд важнейших теоретических и практических вопросов, связанных с историей партии. В их числе закономерность социалистической революции, ленинская концепция империализма и ленинский план строительства социализма в России. Были затронуты вопросы сталинской индустриализации, развития социализма в нашей стране и проблемы разрушения СССР. Была дана оценка проблем глобализма, как формы империализма. В этой связи дана характеристика последней книги Г.А. Зюганова, посвященной этим вопросам.

В ходе практических занятий молодые коммунисты исследовали ключевые идеи Программы и Устава КПРФ. Разъясняя слушателям отдельные нормы и положения главных партийных документов, заместитель Председателя ЦК привел множество примеров из истории партии, затронул вопросы истории комсомольского движения. Благодаря такому подходу учащиеся смогли существенно расширить свои знания о содержании основных документов КПРФ. По итогам этой лекционной работы молодые коммунисты, объединившись в команды, выполнили совместную коллективную работу, которая позволила закрепить полученные знания.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 2 серия (12+)