Кремль признал противоречия с Белоруссией

26 декабря 2018 15:00
Кремль признал противоречия с Белоруссией
Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с президентом России Владимиром Путиным в Кремле. Сергей Савостьянов/ТАСС

Президентам двух стран не удалось достичь взаимопонимания по вопросу компенсации за налоговую реформу, которую проводит Москва, рассказал пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, сообщает РБК

В отношениях России и Белоруссии после нового года появятся «некоторые нюансы», из-за которых Минск требует компенсацию. Так пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о еще одной встрече Президентов России и Белоруссии до нового года, передает корреспондент РБК.

«Некоторые новые нюансы экономические после нового года появляются, поэтому белорусская сторона считает, что необходима компенсация. Российская сторона не во всем согласна», — сообщил Песков.

По его словам, накануне, 25 декабря, вместе с президентами обеих стран эти вопросы обсуждало и правительство двух стран. «Разногласия сохраняются, но такое бывает», — сказал Песков, комментируя итоги встречи. По его словам, Москве и Минску еще предстоит найти решения, которые устраивали бы обе стороны.

По словам Пескова, «тесные союзнические отношения подразумевают большое количество оперативных вопросов». «Чтобы не допустить, скажем так, каких-то клубков противоречий и условились президенты провести встречу. Пока точной даты нет», — резюмировал он.

Претензии Минска вызвали планы России провести так называемый налоговый маневр. Эта реформа предусматривает поэтапное обнуление экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в течение шести лет при повышении налога на добычу полезных ископаемых в течение трех лет.

Минфин Белоруссии считает, что из-за этих изменений в 2019 году Минск потеряет около $300 млн при цене на нефть $70 за баррель, за шесть лет потери составят около $10 млрд. При этом пресс-секретарь Президента Белоруссии Наталья Эйсмонт оценивала потери в сумму до $11 млрд за ближайшие четыре года.

В качестве компенсации потерь Россия предложила Белоруссии межбюджетный трансферт, однако Белоруссия настаивает на «фиксации этой компенсации в цене получаемой нефти» (такой вариант называл премьер-министр страны Сергей Румас).

Помимо последствий налогового маневра в России, Минск возмущает цена на газ, установленная Россией. На это обстоятельство в начале декабря жаловался Президент Белоруссии Александр Лукашенко. В ответ на это Путин возразил, что если бы Россия поставляла газ в Белоруссию по рыночным ценам, то Минск бы покупал газ по цене более $200 за 1 тыс. куб. м, а не по $127, а также предложил продолжить эту дискуссию в закрытом режиме. После этого эпизода была организована двусторонняя встреча лидеров двух стран, которая и прошла 25 декабря.

Комментируя ее итоги, глава Минфина Антон Силуанов говорил, что позиции двух стран «удалось сблизить» в области ценообразования на энергоресурсы, однако отмечал, что еще предстоит решить вопрос образования цен на газ и «начиная с 2020 года». Для оперативного решения спорных вопросов в отношениях России и Белоруссии создана рабочая группа.

По словам главы пресс-службы Кремля, позиции Президентов Белоруссии и России по налоговому маневру сблизить не удалось. «В том числе и для этого создается рабочая группа», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов.

Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:55
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)