Председатель Мосгорсуда заявила, что следователи разучились собирать доказательства

26 декабря 2018 16:30
Председатель Мосгорсуда заявила, что следователи разучились собирать доказательства
Здание Мосгорсуда. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Российские следователи разучились собирать и анализировать доказательства. Об этом заявила Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, сообщает Znak.com

Служителя Фемиды попросили подвести первые итоги рассмотрения районными судами дел с участием присяжных. Егорова в интервью «Интерфаксу» сообщила, что каждый второй вердикт — оправдательный, причем в четырех случаях из шести присяжные были единодушны в своем решении о невиновности.

«О чем это говорит? Безусловно, о сильной работе стороны защиты, но и низком качестве сбора и представления доказательств стороной обвинения. Следователи, увы, разучились собирать и анализировать доказательства», — отметила Председатель Мосгорсуда.

Она добавила, что присяжные — «это простые люди, которые далеко от юриспруденции, они принимают решение сердцем, исходя из того, что увидели в судебном заседании».

В феврале 2018 года Генеральный прокурор Юрий Чайка выразил мнение, что в работе российских следователей за последние десятилетия произошла деградация. «Если 20-25 лет назад следователь и преступник — это борьба интеллектов, то сейчас все очень просто — СИЗО, особый порядок, в котором сегодня рассматривается до 70% дел. И наступает деградация», — сказал он на совещании в Туле.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:20
Художественный фильм «Найти и обезвредить» (12+)