В генпрокуратуре сообщили, что следователи в 2018 году совершили 1,3 млн нарушений закона

27 декабря 2018 18:00
В генпрокуратуре сообщили, что следователи в 2018 году совершили 1,3 млн нарушений закона
Фото: Михаил Почуев/ТАСС

В Генпрокуратуре согласились со словами Председателя Мосгорсуда о снижении качества работы российских следователей, сообщает «Интерфакс»

«По поводу следствия скажу, что, конечно, ухудшается качество, мы не раз об этом высказывались, но достаточно полномочий для исправления ситуации прокуроры не имеют. Более того, восполнить в суде какие-то пробелы, которые были допущены на стадии предварительного расследования, не всегда возможно», — цитирует «Интерфакс» официального представителя Генпрокуратуры Александра Куренного.

По его данным, за 11 месяцев 2018 года на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурорами было выявлено более 4,5 млн нарушений закона, из которых почти 1,3 млн нарушений были по делам, находящимся в производстве следствия и дознания. В результате, указывают в Генпрокуратуре, рост числа нарушений составил 5,7% по сравнению с прошлым годом.

Ранее Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова сообщила, что каждый второй вынесенный в этом году присяжными вердикт — оправдательный, причем в большинстве случаев присяжные были единодушны в своем решении о невиновности.

«О чем это говорит? Безусловно, о сильной работе стороны защиты, но и низком качестве сбора и представления доказательств стороной обвинения. Следователи, увы, разучились собирать и анализировать доказательства», — отметила она.

После этого глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить все уголовные дела, по которым столичные суды вынесли оправдательные приговоры.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)