Американский генерал заявил, что «на данном этапе» США не намерены размещать свои военные базы на южных Курилах

9 января 2019 16:30
Американский генерал заявил, что «на данном этапе» США не намерены размещать свои военные базы на южных Курилах
Фото: РИА Новости/Денис Асланов

США не намерены разворачивать войска на островах южной части Курил в случае их передачи Японии, заявил на пресс-конференции в Токио командующий ВС США в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинес, передает ТАСС

«На данном этапе у США нет планов размещать там войска», – сказал Мартинес.

1 января Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в телевизионном интервью заявил, что развернутые в стране вооруженные силы США крайне важны для обеспечения мира и безопасности на Дальнем Востоке. По его словам, они не враждебны России. Абэ уведомил, что излагал эту позицию на переговорах с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Российская сторона ранее заявляла, что тема союзнических обязательств Токио важна в контексте обсуждения мирного договора между Москвой и Токио. Как сообщали японские СМИ, Абэ в ходе переговоров с Путиным заверял, что в случае возможной передачи японской стороне части южных Курильских островов там не будут размещены военные базы США.

На встрече в Сингапуре 14 ноября лидеры двух стран договорились об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года. В ней было заявлено о прекращении состояния войны между двумя государствами, восстановлении дипломатических и консульских отношений. В девятой статье декларации было сказано о согласии советского правительства передать Японии острова Шикотан и ряд прилегающих мелких необитаемых островов с условием, что фактический их переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года.

4 января 2019 года Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что в ходе своего предстоящего в конце этого месяца визита в Россию он намерен продвинуть вперед переговоры по мирному договору и территориальной проблеме.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:40
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)