Юрий Афонин: Запрет на поставки российских авиалайнеров в Иран демонстрирует дутый характер «импортозамещения»
Власти США не позволят России поставлять в Иран пассажирские авиалайнеры «Сухой Суперджет», сообщило иранское информационное агентство ILNA. Комментируя эту новость, заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин подчеркнул, что российскому правительству и бизнесменам от авиапрома не хватило пяти лет на то, чтобы избавиться от американских комплектующих в конструкции лайнера
Юрий Афонин отметил, что «Суперджет» – это условно российский самолет; более 70 процентов его комплектующих импортные, причем значительная их часть поступает из США.
«По американским законам, если в каком-то самолете более 10 процентов американских комплектующих, то Соединенные Штаты выдают сертификат на поставки этого самолета в третьи страны. Могут дать такой сертификат, а могут и не дать. Почему мы не можем послать наглых янки куда подальше вместе с их законами? А потому что в ответ на это Соединенные Штаты могут прекратить поставку комплектующих», – сказал Юрий Афонин. Он сослался на представителя Ассоциации иранских авиалиний Максуда Асади Самани, который заявил, что замена американских деталей «может занять много времени», следовательно, о поставках Ирану «Суперджетов» пока не может быть и речи.
Заместитель Председателя ЦК КПРФ напомнил, что впервые о поставках «Суперджетов» в Иран заговорили еще в 2014 году и уже тогда США выразили свое недовольство этими планами. «У нашего правительства и бизнесменов от авиапрома было целых пять лет (!) на то, чтобы попытаться избавиться от американских комплектующих в конструкции «Суперджета». Но они этого сделать не смогли! Может, нашим чиновникам пора честно признать, что капиталистическая Россия просто неспособна производить авиалайнеры без комплектующих из США и стран-союзников Америки?» – сказал Юрий Афонин.
Он подчеркнул, что ближнемагистральный «Суперджет» – это единственный авиалайнер, который Россия сегодня производит серийно. «Серийного производства средне- и дальнемагистральных лайнеров у нас нет. Поэтому в российском небе господствуют «Боинги» и «Эйрбасы». Какой показательный контраст с Советским Союзом, который производил всю линейку авиалайнеров и без всяких западных комплектующих!» – отметил Юрий Афонин.
«Господам из правительства пора, наконец, понять простую вещь. Чтобы быть такой же независимой державой, какой был Советский Союз, надо и экономический курс проводить схожий с советским. Других вариантов нет. А с либерально-монетаристским курсом можно сколько угодно надувать щеки, но не то что великой державой, а даже просто по-настоящему независимой страной не станешь», – заключил он.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
