Посла Японии вызвали в МИД РФ после заявлений Токио о Курилах

10 января 2019 13:30
Посла Японии вызвали в МИД РФ после заявлений Токио о Курилах
Фото: ТАСС

Заместитель министра иностранных дел Игорь Моргулов, на встречу с которым вызвали посла Японии в Москве Тоехису Кодзуки, предупредил своего собеседника, что в Москве не оставили без внимания ряд высказываний о судьбе Курильских островов, прозвучавших из уст высшего руководства Японии, сообщает РИА «Новости»

Ранее японский премьер-министр Синдзо Абэ в интервью телеканалу «Асахи» заявил, что Токио претендует на южные Курилы, но не собирается выселять россиян, проживающих там. Также сообщалось, что японское правительство намерено предложить России отказаться от взаимных претензий на компенсации, связанных с четырьмя островами Курильской гряды, на которые претендует Токио и называет их своими «северными территориями».

По сообщению российского внешнеполитического ведомства, во время встречи замглавы МИД Игорь Моргулов заявил послу, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года, дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров.

Моргулов отметил, что позиция России осталась неизменной. По его словам, проблему мирного договора можно решить только в условиях качественно новой атмосферы в российско-японских отношениях. Решение должны поддержать народы обеих стран.

Между Россией и Японией после Второй мировой войны не был подписан мирный договор – существует только Советско-японская декларация 1956 года, которая, фактически, прекратила состояние войны между двумя странами.

Заключению мира препятствуют спорные территориальные вопросы: Япония претендует на курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Россия, в свою очередь, настаивает, что острова стали территорией СССР по итогам Второй мировой войны.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ ранее пообещал приложить все силы, чтобы завершить переговоры с Россией о заключении мирного договора.

По его словам, в этом году произойдет «поворотный момент» в истории территориальных разногласий между странами.

Японские власти могут предложить Москве отказаться от взаимных требований каких-либо компенсаций, связанные с Южными Курилами. Об этом 8 января сообщило издание Yomiuri со ссылкой на информированные источники.

Предполагается, что такое предложение будет озвучено во время следующего раунда диалога по мирному договору между странами. Как сообщили источники газеты, соответствующий документ могут подписать одновременно с договором. Дополнительное соглашение, как ожидается, поможет окончательно урегулировать послевоенные процессы и укрепить двусторонние отношения.

Руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока (ИДВ) РАН Валерий Кистанов отметил, что Токио может осложнить ход переговоров о мирном договоре с Москвой, если официально поднимет тему отказа от взаимных претензий в связи с четырьмя островами Курильской гряды.

На встрече в Сингапуре 14 ноября 2018 г. Президент России Владимир Путин и Премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года, в которой говорится о прекращении состояния войны между двумя государствами, восстановлении дипломатических и консульских отношений.

Как ожидается, обсуждение этого вопроса продолжится во время планируемого визита Абэ в Россию во второй половине января. На этом фоне Абэ в начале января сделал ряд заявлений, в которых шла речь о японском понимании достигнутых договоренностей.

Проблема принадлежности южных Курильских островов – территориальный спор между Японией и Россией, который является неурегулированным со времени окончания Второй мировой войны. После войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией, считающей их занятыми в форме, не имеющей юридических оснований. Площадь спорных островов составляет 5 тысяч км², общая площадь спорной территории, включая 200-мильную экономическую зону, примерно 200 тысяч км². Россия утверждает, что ее суверенитет над южными Курильскими островами абсолютно законен и не подлежит сомнению и обсуждению, и заявляет, что не признает сам факт наличия территориального спора с Японией.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:25
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)