Россияне считают, что влияние Путина на положение в России снизилось (профсоюзы вообще ни на что не влияют)

4 марта 2019 16:30
Россияне считают, что влияние Путина на положение в России снизилось (профсоюзы вообще ни на что не влияют)
Президент РФ Владимир Путин (справа) и министр обороны РФ Сергей Шойгу и начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов (слева направо на дальнем плане). Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В общественном восприятии влияния президента и спецслужб снизилось за два года, показал всероссийский опрос «Левада-центра», сообщает РБК. Больше всего россияне доверяют армии — 66%, это ниже, чем во Франции и США

Респонденты оценивали влияние различных институтов на жизнь в стране по пятибалльной шкале. По сравнению с январем 2017 года оценка роли Президента России снизилась с 4,7 до 4,2 балла. Но даже с таким показателем глава государства остается самым влиятельным институтом с точки зрения населения.

Также в тройку лидеров по-прежнему входят армия (4,1 балла) и ФСБ (снижение за два года с 4,1 до 3,8 балла).

Следующими по оценке влияния стали администрация президента (снижение с 4 до 3,6 балла), правительство (снижение с 3,8 до 3,6 балла), олигархи и банкиры (снижение с 3,7 до 3,6), а также СМИ (оценка осталась неизменной — 3,5 балла). Незначительно снизился рейтинг судов (с 3,5 до 3,3 балла), полиции (с 3,4 до 3,3), губернаторов (с 3,4 до 3,3), Совета Федерации (с 3,6 до 3,2), Госдумы (с 3,5 до 3,2), директоров крупных предприятий (с 3,3 до 3,1), церкви (с 3,2 до 3,1).

Наименее влиятельными институтами респонденты назвали политические партии (2,9 балла), НКО (2,5 балла) и профсоюзы (2 балла).

Эксперты связывают снижение роли президента с проблемами в экономике и накопленной усталостью общества от несменяемости элит. «Люди разочарованы экономической ситуацией и тем, что власти неспособны справиться с этим, — отмечает политолог Олег Игнатов. — Естественно, в России президент считается центром принятия решений и его рейтинг страдает больше всего». Игнатов называет экономику ахиллесовой пятой власти, от состояния которой, в первую очередь, зависят ее рейтинги.

В октябре 2018 года «Левада-Центр» опубликовала рейтинг доверия к институтам власти. За последние шесть лет впервые армия «обогнала» президента в уровне доверия. Доля россиян, которые считают, что армия «вполне заслуживает» доверия, составила 66% (в 2012 году составляла 39%). Показатель доверия к президенту составил 58% (75% в 2017-м году).

По данным американского исследовательского центра Pew Research Center в Европе и США армии доверяют значительно больше граждан. Самый низкий показатель доверяя в Европе — в Испании (66%), самый высокий — во Франции (84%), Великобритании (82%), Италии (82%). В США уровень доверяя к армии составляет 80%.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)