Уровень оправдательных приговоров составил 0,5%. Бастрыкин объяснил это качеством работы следствия. Генпрокуратура и суд утверждают обратное
Низкий уровень оправдательных приговоров по уголовным делам в России, составляющий 0,5% ежегодно, связан с качеством работы Следственного комитета. Об этом заявил глава ведомства Александр Бастрыкин на коллегии по итогам работы за прошлый год, передает ТАСС
В 2018 году уровень оправдательных приговоров по уголовным делам, которые расследует Следственный комитет (СК), составил 0,51%, заявил глава ведомства Александр Бастрыкин. По его словам, в прошлом году были оправданы 516 человек.
«В 2017 году 128 тысяч уголовных дел было направлено в суд. Оправдательные приговоры вынесены по 534 из них, что составляет 0,42%», — сказал Бастрыкин на расширенной коллегии по итогам работы СК за 2018 год.
Как передает ТАСС, Бастрыкин объяснил такой показатель стабильностью и качеством работы СК: «В Европе стабильная цифра — 20% оправдательных приговоров. Они еще и гордятся своими результатами».
Ранее Председатель Московского городского суда Ольга Егорова раскритиковала качество следствия. По ее словам, за первые шесть месяцев 2018 года каждый второй вердикт, рассмотренный присяжными в райсудах Москвы, был оправдательным, зачастую единодушно. Качество сбора доказательств следователями Егорова называет низким, критикуя также работу прокуратуры в суде.
Похожие новости
Последние новости
-
Начало конца. Н. Асонов, Е. Спицын, К. Сёмин о последствиях горбачёвской перестройки (27.01.2021)
-
Темы дня (27.01.2021) 20:00 СЕРЬЁЗНАЯ ЗАДАЧА. ЛИДЕР КПРФ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ – О НЕОБХОДИМОСТИ УКРЕПЛЕНИЯ СУВЕРЕНИТЕТА СТРАНЫ
-
Маркс об отношении к женщине
-
Очаги русской культуры
-
Бренды Советской эпохи "Организация Варшавского договора"
-
Специальный репортаж «Станция на перепутье»
-
Геннадий Зюганов об обстановке в США и вызовах для России (13.01.2021)
-
Документальный фильм "Великий государственник"
-
Стоит заДУМАТЬся (25.01.2020)





Нет ни одного комментария, будьте первыми!