Денис Парфенов: Сталин выиграл бы президентские выборы в России
«Если бы сегодня проходили президентские выборы с участием Сталина, он выиграл бы у любого представителя действующей правящей верхушки, и это было бы совершенно заслуженно, потому что Сталин стал символом сильного государства социальной справедливости. Это именно то, чего сегодня не хватает населению нашей страны». Такое заявление сделал депутат Государственной Думы Денис Парфенов (фракция КПРФ)
«Сегодня исполняется 66 лет со дня смерти Сталина. В последние годы наши недоброжелатели пытаются изображать его в самых темных красках, пытаясь представить всю сталинскую эпоху в виде череды бесконечных репрессий. На самом деле, это вершина советской и российской государственности, показавшая в 20-м веке небывалые результаты, во многом непревзойденные до сих пор. Рост экономики составлял в среднем около 6% ежегодно. Дело не только в высоких показателях, дело в государственном подходе и понимании того, как может и должно развиваться общество», – сказал Денис Парфенов.
Парламентарий отметил, что Сталину досталась держава, разоренная войной, разграбленная иностранной интервенцией, окруженная экономической блокадой и враждебными государствами, держава с сильной внутренней оппозицией. «В этих условиях необходимо было пройти тот путь индустриализации, который западные страны проходили за 50-100 лет, всего за 10 лет. Иначе нас бы смяли. И это было сделано! Сделано с огромным трудом, величайшим напряжением сил, но это позволило стране подготовиться к новой мировой войне, ставшей самым сложным испытанием, которое когда-либо выпадало нашей Родине», – подчеркнул Денис Парфенов.
Депутат фракции КПРФ предложил россиянам отдать дань сталинской эпохе. «Мы с вами сегодня живы только благодаря тому, что именно тогда были созданы и производственные мощности, и ядерные силы, которые оберегают нас до сих пор. Если бы не было у России ядерного оружия, нас бы разорвали похлеще чем Югославию, Ливию и Ирак. В этом смысле Сталин и его команда, с которой он находился у рычагов государственного управления, имеют значительные заслуги», – сказал он.
Денис Парфенов также призвал государство найти в себе мудрость дать здравую оценку сложностям и жертвам сталинской эпохи. «Развенчание и осуждение так называемого культа личности Сталина привело к подрыву доверия внутри социалистической системы, не в последнюю очередь способствовало развитию тех событий, которые впоследствии привели к разрушению Советского Союза», – отметил депутат фракции КПРФ.
Он сослался на пример Китая, «где нашли в себе силы дать здравую оценку эпохе Председателя Мао и признали: да Мао Цзэдун был на 30 процентов не прав, но на 70 процентов он был прав». «С этим пониманием китайцы уверенно идут вперед, демонстрируют великолепные экономические успехи, уже стали второй, а по некоторым позициям уже и первой державой в мире. Нам у них есть чему поучиться», – подчеркнул Денис Парфенов.Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
