Сергей Обухов: ЦИК выполнил заказ «партии власти»
«Большой друг» КПРФ и видный деятель «Единой России» господин Булаев твердо выполнил установку «партии власти» – кандидата в президенты номер два в Думу не пущать». Так секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов прокомментировал решение ЦИК РФ об отказе в передаче мандата депутата Государственной Думы кандидату от КПРФ Павлу Грудинину
«Грудинин в Думе – с его авторитетом и поддержкой людей – это мощный фактор усиления позиций КПРФ в парламенте. Грудинин на парламентской трибуне – это кость в горле у партии власти. Грудинин со статусом депутата – это головная боль для всей чиновничьей вертикали не только Подмосковья, но всей страны», – отметил Сергей Обухов.
Он подчеркнул, что разбирательства при передаче мандата по партсписку о наличии или отсутствии счетов у Грудинина на основании копий справок из межгосударственного обмена налоговой информацией указывают на присвоение Центризбиркомом не принадлежащих ему полномочий.
«При сопоставлении споров времен президентской кампании и нынешнего возникает очень любопытный вопрос: Грудинин с незакрытыми иностранными счетами имел право баллотироваться на пост президента, а Грудинин с закрытыми иностранными счетами не имеет права получить мандат депутата Госдумы?» – продолжил Сергей Обухов.
«Когда члены ЦИК РФ ерничали на тему, что «не намерены рассматривать вкус подмосковной клубники, который нам всем давно знаком», они не задумывались, что вляпались в еще один политико-правовой тупик. Предприниматель идет в парламент и сразу после выборов не попадает в Думу. Ему что, нужно прекратить на все пять лет предпринимательскую деятельность, чтобы соответствовать трактовкам, которые сегодня приняли на себя члены ЦИК РФ? То есть, если хочешь получить возможный освободившийся мандат, то бросай хозяйственную деятельность, не открывай счетов (если ведешь внешнеэкономическую деятельность и закупаешь зарубежное оборудование) и жди все пять лет, когда упадет депутатский мандат? По логике ЦИК так выходит», – отметил секретарь ЦК КПРФ.Похожие новости
Последние новости
-
К чему готовимся? В.Баранец, В.Дандыкин, К.Сивков (10.09.2026)
-
Темы дня (11.09.2026) РАЗГОВОР О БУДУЩЕМ РОССИИ. В РАМКАХ ВИЗИТА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ДЕЛЕГАЦИЯ РУКОВОДСТВА КПРФ ВСТРЕТИЛАСЬ СО СВОИМИ СТОРОННИКАМИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ГОРОДА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О борьбе идеологий» (28.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Стратегия Коновалова»
-
Видеоконференция КПРФ «Достойный труд медика и учителя – основа доступного здравоохранения и качественного образования» (09.09.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
А это не мобилизация? По всей стране 140 тысяч резервистов отправились на сборы по обороне объектов от беспилотников Обновлено
КПРФ
Дмитрий Новиков об отстранении от выборов Бондаренко: Снимать с дистанции известного коммуниста – значит, наплевать на мнение миллионов граждан России
«Война может затянуться на годы». Во время Рамштайн-36 союзники Украины обсудили, как усилить защиту Украины от российских ракетных ударов этой зимой
КПРФ
Геннадий Зюганов встретился с делегацией Вьетнама во главе с президентом То Ламом
