Дмитрий Новиков: В Сталинскую эпоху успехи достигались не благодаря обстоятельствам, а вопреки им

17 апреля 2019 15:00 – КПРФ
Дмитрий Новиков: В Сталинскую эпоху успехи достигались не благодаря обстоятельствам, а вопреки им
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков

Одобрение деятельности И.В. Сталина гражданами России можно объяснить успехами СССР, которые страна добивалась не благодаря обстоятельствам, а вопреки им, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков в интервью РИА «Новости». Накануне социологи «Левада-Центра» сообщили, что роль Сталина в истории страны назвали положительной 70% их респондентов: 52% – «скорее положительной» и 18% – «целиком положительной». Это рекорд за всё время опросов; в 2006-2009 годах данный показатель был на уровне 39-49%

«Люди оценивают исторические события и исторических деятелей, сопоставляя то, что было достигнуто тогда, с тем, что они имеют сегодня… Все-таки человек соизмеряет свою жизнь с жизнью последних поколений, последних 100-200 лет. Он оценивает этот немаленький, по мерке человеческой жизни, исторический промежуток и видит, что именно в сталинскую эпоху были достигнуты самые значительные успехи, самые выдающиеся результаты», – сказал Дмитрий Новиков.

По мнению политика, успехи советского времени были достигнуты «не благодаря обстоятельствам, а вопреки им». Он напомнил, что против молодой советской республики были введены санкции, на страну оказывалось внешнее давление.

«Вопреки этому СССР развивался, преодолевал любые сложности. Улучшались не только экономические показатели, но и жизнь конкретных людей. И все это обуславливает симпатию к советской эпохе в целом и к сталинской эпохе в особенности», – подчеркнул он.

Ранее пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не смогли внимательно ознакомиться с исследованием «Левада-Центра», которое зафиксировало максимальный уровень одобрения в стране деятельности Сталина.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)