В Орске рабочие на митинге требовали погасить задолженность по зарплате

22 апреля 2019 18:00

В Орске профсоюзы вывели на митинг рабочих, требующих погасить задолженность по зарплате. За 7 месяцев рабочим обещали запустить завод уже 5 раз. В сеансах обещаний поучаствовали два губернатора Оренбургской области — бывший Юрий Берг и новый Денис Паслер

20 апреля в Орске прошел митинг сотрудников ОРМЕТО-ЮУМЗ, на акцию вышли порядка 600-700 человек. Митингующие требовали погасить задолженности по всем выплатам, сохранить рабочие места, возобновить производство. Также одним из требований стало найти и наказать виновных в развале одного из крупнейших машиностроительных предприятий страны.

Наталья Азмуханова, председатель профсоюзного комитета завода, выступила на митинге.

«Центральный комитет (профсоюза – ред.) вновь направил обращение к президенту Путину с просьбой оказать содействие в восстановлении работоспособности предприятия. 17 апреля состоялась встреча с врио губернатора Денисом Паслером. Он приложил максимум усилий, и работники получили заработную плату за январь-февраль. Выражаем надежду на дальнейшее содействие по восстановлению работоспособности предприятия, так как мы полностью с ним согласны, что завод разворовали, а долги в 5 миллиардов необъяснимы. Конкретного ответа от руководства по зарплате за март мы не получили», — процитировал портал «orsk.ru» профсоюзного лидера.

Работники предприятия поддержали ее речевками: «Мы требуем восстановления завода», «Как нам жить?», «Где работать до пенсии?», «Чем платить кредиты?».

Мероприятие проходило возле здания завода. Как пишет портал «Оренбургские новости», на плакатах, с которыми стояли люди, были лозунги: «Город без ЮУМЗ умрет», «Газпромбанк и УК «РейлТрансХолдинг», не губите завод!», «Требуем поддержки Правительства России», «Как нам жить? Нам нечем платить за жилье, кредиты, еду!», «Хотим жить и работать в Орске», «Наши дети хотят есть» и другие.

17 апреля исполняющий обязанности главы Оренбургской области Денис Паслер посетил завод. Глава региона прокомментировал действия собственников предприятия, допустивших кризис.

«За поступки руководства предприятия теперь отвечает правительство и расплачиваются люди, — сказал врио главы региона. — Однако, когда директор завода брал миллионные кредиты, он не спрашивал на это разрешение ни у правительства, ни у работников. В итоге, власть пытается что-то изменить и реанимировать производство, а люди сидят без работы и не могут прокормить свои семьи».

Денис Паслер отметил, что в настоящее время прорабатывается вопрос о заключении договора с одним из крупных предприятий области. Его цель – поэтапно запустить завод в работу. Шанс на то, что предприятие заработает – остается.

В декабре 2018 года бывший глава региона Юрий Берг теми же самыми словами ругал бывшего владельца завода и также обещал запустить завод.

«Представьте, сколько промышленных предприятий, — говорил в декабре Юрий Берг. — Самое главное — с чем сталкиваются? Доведут до этого состояния, а потом начинается. Но правительство области вмешалось сразу. Мы в течение года не давали отключать вам электроэнергию, так? Не давали отключать вам тепло, газ. Вы работали, мы надеялись на то, что вы рассчитаетесь со всеми долгами. Я не хочу сейчас давать оценку действиям хозяев. И с хозяином я не один раз встречался. Каких только «задушевных» разговоров не было! Поверьте, я отстаиваю ваши интересы».

Официально, работники ЮУМЗ отправлены в отпуск по простою с 12 сентября, с сохранением выплаты двух третей от зарплаты. Первоначально объявлялось, что завод остановлен до 7 октября, потом эту дату передвинули до 22 октября, затем – до 5 ноября и до начала декабря. В конце ноября, после приезда губернатора, было обещано, что завод начнет работать с 3 декабря. 4 декабря работники вышли на завод и… их заставили написать заявления на отпуск по простою до 9 января. Следующей датой было 18 февраля.

На начало декабря выплачена зарплата за сентябрь и аванс 1 500 рублей за октябрь-ноябрь.

В конце ноября работники ЮУМЗ выступили с открытым обращением к Президенту России. Трехтысячный коллектив предприятия вместе с профсоюзным комитетом просили Владимира Путина «проявить личное участие и разрешить тяжелейшую ситуацию на заводе, а также сохранить рабочие места».

В обращении указывалось, что его работникам нечем платить за жилье, кредиты, обеспечивать семьи. В городе, практически, не осталось промышленных предприятий, все обанкрочены и разрушены, а власти всех уровней не замечают социальных трагедий, которые разыгрываются на их глазах.

Задолженность перед работниками возросла до 90 млн. рублей. С учетом новой даты, сотрудники завода находятся в вынужденном отпуске уже почти семь месяцев.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)