В штабе Зеленского заявили о поддержке курса Порошенко по НАТО и ЕС

7 мая 2019 12:30
В штабе Зеленского заявили о поддержке курса Порошенко по НАТО и ЕС
Владимир Зеленский. Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Администрация избранного президента Украины Владимира Зеленского будет поддерживать выбранный Петром Порошенко курс на вступление страны в НАТО и ЕС, рассказал представитель штаба Зеленского Святослав Юраш в эфире украинского телеканала NewsOne.

«Всю [избирательную] кампанию мы постоянно повторяли про Евроатлантику, курс на которую мы прекращать не собираемся. Более того, мы собираемся его всячески поддерживать», сказал он.

Юраш также подчеркнул, что и сам Зеленский в ходе избирательной кампании обозначил свою позицию по этому вопросу. В частности, избранный президент ранее заявлял, что не собирается менять курс Украины на интеграцию в Европейский союз, а для подтверждения курса на членство в НАТО, по его мнению, необходимо провести референдум.

19 февраля Порошенко подписал изменения в конституцию Украины, в которой теперь закреплена формулировка о «европейской идентичности украинского народа и необратимости европейского и евроатлантического курса Украины». Одновременно в статью о полномочиях самого президента вписана фраза о том, что он становится «гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства в Европейском союзе и НАТО».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:35
Художественный фильм «В дальнем плавании» (12+)