Сергей Обухов: Коррупция – способ существования нынешней власти

11 мая 2019 14:02 – КПРФ
Сергей Обухов: Коррупция – способ существования нынешней власти
Сергей Обухов

Наиболее значимые проблемы Россия, с точки зрения общества, – это неэффективность власти, ее несправедливость и коррупционность, заявил секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов изданию «Свободная пресса».

Сергей Обухов назвал российскую коррупцию «способом существования нынешней власти». «Тут главенствует принцип: каждый сверчок знай свой шесток. Именно поэтому абстрактная баба Маня, вынесшая из магазина три банки консервов, может получить пять лет колонии. И немногим больше может получить экс-губернатор, обвиняемый в хищении средств на 1,5 млрд рублей», – продолжил он.

«Сверчок должен знать свой шесток: воровать в определенных пределах, сидеть тихо и делиться с вышестоящей инстанцией – оперуполномоченный с половником, вице-губернатор с губернатором, начальник департамента с главой ведомства», – добавил Сергей Обухов.

«Именно поэтому громкие аресты вызывают раздражение граждан: потому что это – неправда, это не борьба с коррупцией. Слава Богу, конечно, что хотя бы кого-то привлекли и наказали. Но нет неотвратимости наказания как принципа – по всей путинской вертикали», – отметил секретарь ЦК КПРФ

По его словам, Кремль демонстрирует готовность чистить все элитные группы – чтобы все боялись. «Но люди видят ситуативность этих разборок, и пресытились ими. Уже взяты под стражу несколько губернаторов, два министра. Наверное, если теперь арестуют вице-премьера или премьера – это будет иметь эффект новизны, но никак иначе», – полагает Сергей Обухов.

По его словам, европейский опыт показывает, что борьба с коррупцией – удобный повод для слома политической системы или ее трансформации. «Например, такой трансформацией стала в Италии борьба за чистые руки политиков в 1980-е - начале 1990-х гг. В результате все партии, которые создавали послевоенную Италию, и уходили корнями в движение Сопротивления, перестали существовать», – напомнил Сергей Обухов.

«Так легче управлять обществом – когда партии без корней, политики без истории возникли на волне и канули в Лету», – считает он.

«Если в России будет принято решение о сломе политической системы, это будет сделано по итальянскому сценарию», – не исключает Сергей Обухов. 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Волчья стая» (12+)