Дмитрий Новиков: Правящий режим подрывает национальную безопасность России

27 мая 2019 15:00 – КПРФ

Правящий режим, целенаправленно ухудшая жизнь трудящихся, подрывает и национальную безопасность России, создает угрозу суверенитету страны, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, выступая на II совместном Пленуме Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии Амурского отделения КПРФ в Благовещенске.

Дмитрий Новиков подчеркнул, что защита прав трудящихся — ключевая задача КПРФ. Экономическая деградация, которая наблюдается сегодня во всех регионах страны, даже в сравнительно обеспеченных, ведет к ухудшению социального положения народных масс и подрывает национальную безопасность России, отметил он.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ рассказал, что фракция КПРФ в Государственной Думе не считает, что политика Кремля позволяет выправить ситуацию, и на это было прямо указано, когда Председатель Правительства России Медведев отчитывался о работе кабинета министров в парламенте.

Дмитрий Новиков напомнил, что на недавнем пленуме ЦК КПРФ было констатировано, что, теряя контроль над экономическими процессами, правящая верхушка уже не может полноценно управлять страной. «На этом фоне ужесточается репрессивная политика режим в отношении представителей оппозиции. Именно поэтому нагнетается ситуация вокруг нашего кандидата в президенты Павла Николаевича Грудина», – сказал политик.

Как подчеркнул Дмитрий Новиков, руководитель сельхозпредприятия «Совхоз им. Ленина» своим убедительным участием в избирательной кампании вызвал откровенное раздражение власти. За это в отношении Грудинина развернута беспрецедентная травля, а над совхозом нависла угроза рейдерского захвата. КПРФ на всех уровнях и по всей стране вышла на защиту Павла Грудинина и его коллектива.

«Центральный комитет партии задействовал все существующие политические и правовые рычаги для защиты нашего товарища от произвола. Действия рейдеров удалось придать огласке. Геннадий Андреевич Зюганов и фракция КПРФ в Государственной Думе написали обращения в связи со сложившейся ситуацией на имя президента В.В. Путина и генерального прокурора Ю.Я. Чайки. Предстоит продолжить эту борьбу», – рассказал Дмитрий Новиков.

Дмитрий Новиков дал оценку действиям отдельных организаторов народного шествия «Бессмертный полк», которое проводится 9 мая. Накануне празднования Дня Победы появилось обращение с призывом не допускать использования во время шествий красных флагов и портретов военачальников Великой Отечественной войны, включая верховного главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина. Подобные инициативы были объявлены попыткой «приватизации «Бессмертного полка» конкретной партией». В своем выступлении зампред ЦК КПРФ упрекнул авторов этих «рекомендаций» в отработке определенной задачи: «Под визги о том, что не надо приватизировать отдельной партией акцию «Бессмертный полк», они решают именно эту задачу – приватизации данной общенародной акции».

Дмитрий Новиков подчеркнул, что запрет на использование копии Знамени Победы – противозаконное деяние. Благодаря инициативе КПРФ Красное знамя признано официальным символом Победы, который власти обязаны использовать во время торжественных мероприятий. Несмотря на это, многие представители властных структур кинулись 9 мая этого года выполнять рекомендации либеральных провокаторов.

С такой ситуацией пришлось столкнуться и амурским коммунистам. Среди отличившихся чиновников оказался зампред правительства области Владимир Кобелев, который в Благовещенске лично пытался препятствовать желанию людей идти в колонне «Бессмертного полка» со Знаменами Победы и портретом И.В. Сталина. С жалобами на представителей КПРФ, не пожелавших выполнять его противоправные требования, Владимир Кобелев дозвонился даже в Москву Дмитрию Новикову. Аналогичные действия властей были зафиксированы в Белогорске и других населенных пунктах Амурской области.

Дмитрий Новиков отметил, что вскоре предстоит отметить знаменательные исторические юбилеи — 150-летие со дня рождения В.И. Ленина, 140-летие со дня рождения И.В. Сталина и 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Зампред ЦК КПРФ отметил, что амурским коммунистам следует активно использовать ленинское наследие в своей работе.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)