Как глава ВЦИОМ объяснил падение доверия к Путину? — «Виноваты черные очки»

29 мая 2019 10:47
Как глава ВЦИОМ объяснил падение доверия к Путину? — «Виноваты черные очки»
Фото: Aleksey Nikolskyi/Zuma/TASS

«Главная проблема в том, что люди не верят в то, что завтра будет лучше жить, чем сегодня», — сказал глава ВЦИОМ

Глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров считает, что рейтинг доверия президенту Владимиру Путину упал до минимального значения из-за отсутствия у россиян веры в рост доходов. Такое объяснение Федоров дал в эфире программы «Hard Day’s Night» на телеканале «Дождь».

Социолог уточнил, что граждане России «не верят, что жизнь завтра будет лучше, чем сегодня». «А что значит жить лучше? Это значит: когда начнут расти наши доходы?» — сказал господин Федоров. Он отметил, что людей «напрягает» и «удивляет» ситуация, когда пять лет подряд не растут доходы, хотя острая фаза кризиса закончилась в 2016 году.

Отвечая на вопрос, могло ли повышение пенсионного возраста привести к падению рейтинга доверия Путину, Федоров заявил, что она носила символический характер, так как реформа показала, что ожидания россиян, касающиеся увеличения зарплат, улучшения медицины и образования, «оказались перечеркнуты». «Нам показали — нет, в будущем мы просто будем больше работать за те же деньги», — отметил он. «Мы назвали это «эффектом черных очков», которые наши соотечественники надели тогда и с тех пор не снимают», — заключил глава ВЦИОМа.

Согласно последнему опросу ВЦИОМа, личный рейтинг доверия действующему президенту снизился до исторически минимального значения — 31,7%.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:25
Художественный фильм «Два Федора» (12+)