Россияне заметили рост налоговой нагрузки

3 июня 2019 19:30
Россияне заметили рост налоговой нагрузки
Фото: Стоян Васев/ТАСС

О росте налоговой нагрузки сообщили 41,4% россиян, 6,5% считают, что она снизилась. «Экономическая ситуация в стране подвержена, скорее, негативной динамике»

Об этом сообщают эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС по итогам исследования, с которым ознакомились «Известия». Исследование проводилось в течение года по репрезентативной для взрослого населения России сопоставимой выборке методом личного анкетного интервью. Объем выборки — 1 600 респондентов.

«За последний год материальное положение 60% населения, по самооценке, не изменилось, у 27% оно ухудшилось, у более чем 12% — улучшилось. Сравнение оценок экономического положения страны и домохозяйства показывает, что экономическая ситуация в стране, по мнению респондентов, подвержена, скорее, негативной динамике», — говорится в исследовании.

РАНХиГС отмечает, что по предварительным оценкам Росстата, среднемесячная номинальная заработная плата работников организаций за март составила 45 тыс. рублей, что в реальном выражении соответствует уровню зарплат марта 2018 года. В I квартале 2019 года реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 2,3% относительно того же периода прошлого года, при этом реальный размер назначенных пенсий и реальная начисленная заработная плата, практически, не изменились и составили, соответственно, 100,7% и 100,4%. Среднедушевые денежные доходы населения, заработная плата и пенсии снизились относительно величины прожиточного минимума в I квартале 2019 года по сравнению с I кварталом 2018 года.

За 2018 год Федеральная налоговая служба собрала с граждан 3,7 трлн рублей, что выше сборов 2017 года (3,3 трлн рублей) на 12%.

Как похвастался 6 мая на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным глава ФНС Михаил Мишустин, в первом квартале 2019 года налоговые поступления уже выросли на 12,2%.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)