Бастрыкин: Мотивом действий керченского стрелка стали социальный протест и неустроенность
Глава Следственного комитета также отметил, что версия о «Колумбайн» была лишь поводом, но не причиной, сообщает ТАСС
Мотивом действий студента Владислава Рослякова, устроившего взрыв и стрельбу в политехническом колледже Керчи 17 октября 2018 года, стали социальный протест и неустроенность. Об этом сообщил Председатель СК России Александр Бастрыкин в интервью «Петербургскому юристу» — студенческой газете Санкт-Петербургского госуниверситета.
«У него социальный протест и неустроенность вылились в ненависть к конкретным однокурсникам», — сказал Бастрыкин.
По его мнению, у студента Рослякова было четкое, продуманное действие. «Ему кто-то явно помогал войти, он продумал, как он войдет через запасной вход, маршрут, он переоделся, надел всю эту одежду «Колумбайна», сначала взорвал столовую, потом пошел убивать, спокойно, выдержанно, в библиотеке, как «Колумбайн», застрелился и всё», — отметил глава СК.
Он подчеркнул, что следствие пытается разобраться, зачем он это сделал. «Версия о «Колумбайн», и психологи подтвердили, была поводом, но не причиной», — сказал Бастрыкин.
По его словам, у Рослякова требовали деньги на ремонт школы, он их дать не мог. «Его мама воспитывала, она санитарка, папа жил отдельно. Его упрекали, над ним издевались: «Почему ты не сдаёшь деньги?» — рассказал Бастрыкин.
Он добавил, что Росляков был известен как замкнутый, увлекающийся стрельбой, немножко со странностями человек. «Я посмотрел фотографию, ухожен, с хорошей прической. Хотя семья скромная, но хорошо одетый. Дисциплинированный. Не пил, не курил», — сказал Бастрыкин.
Студент Керченского политехнического колледжа 17 октября 2018 года открыл огонь и устроил взрыв в учебном заведении. Погибли 20 человек, пострадали порядка 50, нападавший покончил с собой. Уголовное дело, возбужденное по статье «Теракт», позже было переквалифицировано на статью «Убийство».
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
