Путин: Доказательств вины России в крушении самолета рейса МН17 нет

21 июня 2019 13:36
Путин: Доказательств вины России в крушении самолета рейса МН17 нет
Президент России Владимир Путин (справа) во время подхода к прессе после «Прямой лини». Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент Владимир Путин заявил журналистам после «Прямой линии», что в деле о крушении авиалайнера рейса MH17 «Малазийских авиалиний» над Донбассом в 2014 году нет никаких доказательств вины России

«Россия никогда не уклонялась от ответственности, если она лежит на ее плечах, но тут нет никаких доказательств», — заявил Путин. Он подчеркнул, что у российской стороны есть своя версия о причинах авиакатастрофы, но международное сообщество не хочет слышать об этом. По его мнению, без диалога найти виновных не получится.

Как считает Владимир Путин, остается «очень много вопросов», на которые не дают ответа, потому что следователи «просто назначили раз и навсегда виновных». «Надо вернуться к тому, что мы говорили: кто разрешил полеты над зоной боевых действий? Россия, что ли? <...> И где абсолютные доказательства того, что это ополченцы стреляли или кто-то другой?» — добавил он.

Представители Совместной следственной группы (JIT) накануне заявили, что в деле теперь есть четверо подозреваемых: граждане России Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский и Олег Пулатов и гражданин Украины Леонид Харченко. По мнению следователей, эти люди знали о переброске в район города Снежное Донецкой области самоходной огневой установки зенитно-ракетного комплекса «Бук М1», из которого, как считает следствие, был сбит самолет. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Прокурор Нидерландов Фред Вестербеке заявил, что требовать выдачи подозреваемых после выдвижения обвинений его страна не будет, поскольку конституции России и Украины выдачу запрещают, но будут посланы требования об их допросе. Заочный суд над ними начнется в марте 2020 г.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)