В МИД РФ допустили возникновение ядерного кризиса, сравнимого с Карибским
Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков считает, что размещение американских ракет близ границы России может привести к международному кризису, похожему на Карибский
В понедельник, выступая в Совете Федерации, Сергей Рябков заявил, что России надо готовиться к худшему сценарию в связи с возможным размещением американских ракет в непосредственной близости от ее границы, сообщает ТАСС.
«Если дело дойдет до реального развертывания на суше такого рода систем, то ситуация не просто осложнится, а обострится до предела, мы можем оказаться в ситуации ракетного кризиса, близкого к Карибскому», — заявил замглавы внешнеполитического ведомства.
Рябков отметил, что сейчас представители американской администрации и Пентагона заверяют Россию в том, что размещать ракеты средней и меньшей дальности на суше в Европе НАТО не собирается. «Но все легко меняется», — сказал дипломат.
«Планов нет, но в случае с пусковыми установками Мк-41 это уже стало реальностью», — добавил он.
Системы Aegis Ashore, аналогичные Мк-41, которые способны запускать ракеты средней дальности «Томагавк» в ядерном оснащении, уже есть в Румынии, а затем будут размещены в Польше. В Москве ранее назвали их поставки в Восточную Европу «грубейшим нарушением Вашингтоном Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД)».
Карибский кризис 1962 года возник после того как США разместили ядерное оружие, угрожавшее европейской части СССР, на базе в Турции, а Советский Союз отправил ракеты с ядерными боеголовками морем на Кубу. 27 октября 1962 года противостояние дошло до такой степени, что обе стороны готовились применить ядерное оружие. Разрешить ситуацию удалось благодаря неофициальным контактам и согласию обеих сторон пойти на взаимные уступки. США согласились снять блокаду Кубы и убрать ракеты из Турции, а СССР эвакуировал с Кубы ракеты средней дальности.
ДРСМД, по которому СССР и Россия в качестве правопреемницы и США обязались уничтожить и в будущем не производить, не испытывать и не развертывать соответствующие ракетные комплексы, был подписан в 1987 году. С начала 2000-х годов страны начали обвинять друг друга в нарушении Договора.
1 февраля 2019 г. Президент США Дональд Трамп запустил процедуру приостановки действия Договора для США. Россия сделала то же самое на следующий день. 18 июня закон о приостановке соглашения приняла Государственная Дума, а 24 июня его начали обсуждать в Совете Федерации.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
