«Союз добровольцев Донбасса» пообещал подавить «майдан» в Москве
«В случае попытки совершения государственного переворота в ходе либеральных акций протеста в Москве воевавшие в Донбассе российские добровольцы встанут на защиту своего государства и жестко пресекут беспорядки», — заявил глава «Союза добровольцев Донбасса», первый Председатель Совета министров ДНР Александр Бородай в интервью информагентству Anna News.
«Такая возможность есть. Чем она обусловлена? Только одним. Мы понимаем, что у нас серьезный профессиональный противник, и в какой-то момент может внезапно случиться, что власть не удержит ситуацию. Что это будет обозначать? Это будет обозначать, что нынешние митингующие, протестанты и все прочие замечательные люди, которые ходят на митинги, выйдут за рамки правовой ситуации. Это будет обозначать, что власть или рухнет, или начнет рушится, и будет обозначать, что в России перестанет существовать нынешний конституционный порядок, начнется революция и, фактически, гражданская война», — заявил Бородай.
Бывший глава совета министров ДНР считает, что пока еще рано «вступать в игру».
«Конечно, мы вправе «вступить в игру». Сейчас – не вправе. В ближайшее время, надеюсь, ничего похожего не произойдет. Но исключать для нас весьма негативные возможности, что придется вступить в эту историю, мы, к сожалению, не можем. Надо исходить из того, что возможны и худшие сценарии, не только лучшие, но и худшие сценарии развития событий, поэтому исключать этого мы не в состоянии», — сказал политик.
Бородай пообещал поступить с протестующими, как с врагами России.
«Тогда надо мальчикам в розово-голубых штанах, которые выходят на митинги, очень сильно побеспокоиться за собственную сохранность. Мы не полиция, мы не будем никого бить дубинками, и сейчас в роли титушек мы выступать никак не готовы. Мы не помощники полицейских, но если наступит ситуация, в которой не действует право и законность, то тогда мы будем считать, что наши руки развязаны, и будем поступать с теми, кто ввергает Россию в пучину гражданской войны, как с врагами, так, как привыкли поступать. Будем не как-то давить их или пытаться перевоспитать, будем поступать с ними, как привыкли поступать с противниками, и тогда им следует поберечься, побеспокоиться за собственную жизнь и подумать о том, что их реальные руководители не понесут ответственности, к сожалению», – сказал Бородай.
При этом он отметил, что организация не станет принимать чью-либо сторону и заниматься разгоном протестующих, пока правоохранительные органы контролируют ситуацию в российской столице.
«Мы общественная организация и, соответственно, пока ситуация находится в правовом, юридическом, конституционном поле, мы никак участвовать в этих процессах не можем. Ко мне, как к главе «Союза добровольцев Донбасса», естественно, никакие представители власти с такими предложениями не обращались. Они и не могут обращаться, тем более, что на сегодняшний день ситуация вполне контролируется и правоохранительными структурами, и специальными службами Российской Федерации, и дай Бог, чтобы так и оставалось», – сказал бывший глава правительства ДНР.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
