«Союз добровольцев Донбасса» пообещал подавить «майдан» в Москве

12 августа 2019 13:00
«Союз добровольцев Донбасса» пообещал подавить «майдан» в Москве
Александр Бородай. Фото: Архив ИТАР-ТАСС/Зураб Джавахадзе

«В случае попытки совершения государственного переворота в ходе либеральных акций протеста в Москве воевавшие в Донбассе российские добровольцы встанут на защиту своего государства и жестко пресекут беспорядки», — заявил глава «Союза добровольцев Донбасса», первый Председатель Совета министров ДНР Александр Бородай в интервью информагентству Anna News.

«Такая возможность есть. Чем она обусловлена? Только одним. Мы понимаем, что у нас серьезный профессиональный противник, и в какой-то момент может внезапно случиться, что власть не удержит ситуацию. Что это будет обозначать? Это будет обозначать, что нынешние митингующие, протестанты и все прочие замечательные люди, которые ходят на митинги, выйдут за рамки правовой ситуации. Это будет обозначать, что власть или рухнет, или начнет рушится, и будет обозначать, что в России перестанет существовать нынешний конституционный порядок, начнется революция и, фактически, гражданская война», — заявил Бородай.

Бывший глава совета министров ДНР считает, что пока еще рано «вступать в игру».

«Конечно, мы вправе «вступить в игру». Сейчас – не вправе. В ближайшее время, надеюсь, ничего похожего не произойдет. Но исключать для нас весьма негативные возможности, что придется вступить в эту историю, мы, к сожалению, не можем. Надо исходить из того, что возможны и худшие сценарии, не только лучшие, но и худшие сценарии развития событий, поэтому исключать этого мы не в состоянии», — сказал политик.

Бородай пообещал поступить с протестующими, как с врагами России.

«Тогда надо мальчикам в розово-голубых штанах, которые выходят на митинги, очень сильно побеспокоиться за собственную сохранность. Мы не полиция, мы не будем никого бить дубинками, и сейчас в роли титушек мы выступать никак не готовы. Мы не помощники полицейских, но если наступит ситуация, в которой не действует право и законность, то тогда мы будем считать, что наши руки развязаны, и будем поступать с теми, кто ввергает Россию в пучину гражданской войны, как с врагами, так, как привыкли поступать. Будем не как-то давить их или пытаться перевоспитать, будем поступать с ними, как привыкли поступать с противниками, и тогда им следует поберечься, побеспокоиться за собственную жизнь и подумать о том, что их реальные руководители не понесут ответственности, к сожалению», – сказал Бородай.

При этом он отметил, что организация не станет принимать чью-либо сторону и заниматься разгоном протестующих, пока правоохранительные органы контролируют ситуацию в российской столице.

«Мы общественная организация и, соответственно, пока ситуация находится в правовом, юридическом, конституционном поле, мы никак участвовать в этих процессах не можем. Ко мне, как к главе «Союза добровольцев Донбасса», естественно, никакие представители власти с такими предложениями не обращались. Они и не могут обращаться, тем более, что на сегодняшний день ситуация вполне контролируется и правоохранительными структурами, и специальными службами Российской Федерации, и дай Бог, чтобы так и оставалось», – сказал бывший глава правительства ДНР.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:40
«МультиПолдник» (6+)