Коммунисты пожаловались в СК на массовую фальсификацию подписей за провластных кандидатов в Мосгордуму

14 августа 2019 15:00 – КПРФ
Коммунисты пожаловались в СК на массовую фальсификацию подписей за провластных кандидатов в Мосгордуму
Фото: mediakub.com

Кандидаты от КПРФ насчитали 600 тыс. фиктивных подписей в листах за провластных кандидатов, сообщает «Коммерсантъ»

Кандидаты в Мосгордуму от КПРФ подали заявление в Следственный комитет РФ (СКР) с сообщением о фальсификациях при сборе подписей провластными кандидатами и нарушениях при отказе в регистрации оппозиционных кандидатов. Они требуют возбуждения уголовных дел. По подсчетам коммунистов, около 600 тыс. подписей москвичей могло быть подано в избиркомы без участия этих граждан.

Всего отказ в регистрации получили 57 из 290 первоначально выдвинувшихся кандидатов, среди «отказников» почти два десятка кандидатов несистемной оппозиции. «Мы говорим о нечестности выборов: тех кандидатов, кто реально собирал подписи, не регистрируют, а кто не собирал — регистрируют»,— заявила действующий депутат Мосгордумы, кандидат по 44-му округу Елена Шувалова. Она сообщила, что митинги, которые прошли в Москве 27 июля, 3 августа и 10 августа, были вызваны политикой московских властей: Не будем ссылаться на Америку, будем называть вещи своими именами: именно политика Москвы довела до таких массовых акций».

Шувалова заявила, что кандидатам в МГД от КПРФ также не нравится одностороннее восприятие проблемы организаторами митингов: «Совершенно справедливо ставится вопрос о регистрации (кандидатов от несистемной оппозиции ред.). Но почему они умалчивают, что кандидаты, которых поддерживает власть, и так называемые спойлеры зарегистрированы?»

Она заявила, что как депутат получила множество заявок от москвичей, подписи которых были замечены в подписных листах кандидатов «от власти»: «Используются персональные данные москвичей без их ведома, подделываются подписи. Эти действия покрываются окружными избирательными комиссиями при молчаливом одобрении Мосгоризбиркома».

Как минимум 600 тыс. подписей зарегистрированных кандидатов могут оказаться сфальцифицированными», — говорит кандидат по 16-му округу Александра Андреева.

Кандидатам от парламентских партий собирать подписи не требовалось. КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выдвинули в общей сложности 129 кандидатов. Победители праймериз «Единой России» и другие провластные кандидаты регистрировались как самовыдвиженцы и должны были представить подписи в свою поддержку. В итоге, в комиссии принесли 715 тыс. заверенных сборщиками и кандидатами подписей, заявила Александра Андреева: «Из них почти 100% — подделка. Если вычтем тех, кто реально собирал подписи, получим примерно 600 тыс. нарисованных подписей. Это фальсификация документов, уголовное дело».

Кандидаты от КПРФ утверждают, что собрали достаточно доказательств для возбуждения ряда уголовных дел: «Пусть со статьями определится СКР, мы сообщаем о событии преступления», — пояснила Елена Шувалова.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
15:00
Художественный фильм «В мирные дни» (12+)