Опрос: Больше половины россиян тщательно следят за потреблением энергоресурсов
Порядка 57% россиян тщательно следят за расходованием энергоресурсов и всегда экономят их потребление, говорится в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения
Каждый второй россиянин тщательно следит за расходом энергоресурсов и старается экономить их потребление — 57%... Чаще за расходами энергоресурсов следят люди старших возрастов: 45-59 лет (56%) и старше 60 лет (71%)», — говорится в результатах опроса ВЦИОМ, опубликованных во вторник.
В первую очередь, россияне следят за потреблением энергоресурсов в целях экономии денежных средств (79%). «На втором месте стоит экономия природных ресурсов — об этом задумывается 15% россиян, что в пять раз больше, чем четыре года назад», — говорится в сообщении. Еще 14% россиян ответили, что экономят «по привычке», этот показатель вырос с 2014 года в два раза.
Среди тех, кто не следит за расходом энергоресурсов, 29% считают, что «они уже придерживаются ответственного потребления и тратят столько, сколько им необходимо». Каждый пятый респондент (22%) признался, что у него не получается соблюдать экономию. Около 12% утверждают, что нет необходимости экономить энергоресурсы. Еще 5% россиян забывают это делать.
По мнению чиновников, россияне стремятся экономить энергоресурсы благодаря «активной информационной работе Минэнерго».
«За последние пять лет Минэнерго осуществлена активная информационная работа, направленная на развитие культуры энергосбережения и экологии на примере конкретных дел, которые зависят от самого гражданина. Все это позволило удвоить количество людей, которые экономят энергоресурсы, потому что их так воспитали (с 7 до 14%). Это отличный результат, но, скажем, в скандинавских странах доля таких граждан доходит до 80%, поэтому нам есть куда стремиться», — приводятся в материалах ВЦИОМ слова заместителя министра энергетики РФ Антона Инюцына.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
