В Донбассе попытаются развести силы у Петровского
Ополченцы Донецкой народной республики и украинские силовики предпримут очередную попытку развести силы в районе Петровского в Донбассе 11 октября, заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов
Развод сил в районе Петровского должен был начаться в среду. Народная милиция ДНР запустила сигнальную ракету в знак готовности приступить к процессу. Однако со стороны украинских силовиков ответного сигнала так и не поступило. В ДНР заявили, что украинские силовики сорвали согласованный контактной группой план-график разведения сил. В Донецке отметили, что новую попытку развести силы предпримут 10 октября. Однако она также не увенчалась успехом.
«Завтра снова приезжаем сюда и будем ожидать действий со стороны Украины. Завтра заканчивается срок отвода сил», — сказал Якубов в четверг журналистам.
Он отметил, если украинские силовики и в пятницу сорвут процесс развода сил, это будет считаться нарушением плана-графика, и дальнейшие действия сторон будут обсуждаться на встрече в Минске 15 октября.
По мнению Владимира Путина, Владимир Зеленский не смог обеспечить отвод украинских подразделений в рамках развода сил в районах Золотого и Петровского в Донбассе из-за позиции украинских националистических формирований.
«Договорились о разводе сил, но никак действующий президент [Украины] не может обеспечить развод боевых подразделений и техники - ну не может. Подъехали туда националистические военные формирования и публично заявили: если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем. Армия не уходит», — отметил российский лидер. По его словам, представители ДНР и ЛНР уже дважды или трижды давали сигнал о готовности к разведению сил — запускали белую ракету, однако с украинской стороны ответа не было.
«Здесь нужно проявление политической воли», — уверен Путин.
Похожие новости
Последние новости
-
Ставки повышаются. В.Васильев, В.Дандыкин, А.Матвийчук, В.Фатигаров (28.09.2023)
-
Темы дня (29.09.2023) СУДЬБА СТРАНЫ. ЛИДЕР КПРФ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Территориально-производственный комплекс"
-
Специальный репортаж «Без плана и проекта»
-
Заявление Г.А.Зюганова о внесении в Государственную Думу бюджета РФ на 2024 год (29.09.2023)
-
Документальный фильм к 30-летию возрождения КПРФ «30 лет борьбы»
-
Стоит заДУМАться (25.09.2023)




