В Донбассе попытаются развести силы у Петровского
Ополченцы Донецкой народной республики и украинские силовики предпримут очередную попытку развести силы в районе Петровского в Донбассе 11 октября, заявил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов
Развод сил в районе Петровского должен был начаться в среду. Народная милиция ДНР запустила сигнальную ракету в знак готовности приступить к процессу. Однако со стороны украинских силовиков ответного сигнала так и не поступило. В ДНР заявили, что украинские силовики сорвали согласованный контактной группой план-график разведения сил. В Донецке отметили, что новую попытку развести силы предпримут 10 октября. Однако она также не увенчалась успехом.
«Завтра снова приезжаем сюда и будем ожидать действий со стороны Украины. Завтра заканчивается срок отвода сил», — сказал Якубов в четверг журналистам.
Он отметил, если украинские силовики и в пятницу сорвут процесс развода сил, это будет считаться нарушением плана-графика, и дальнейшие действия сторон будут обсуждаться на встрече в Минске 15 октября.
По мнению Владимира Путина, Владимир Зеленский не смог обеспечить отвод украинских подразделений в рамках развода сил в районах Золотого и Петровского в Донбассе из-за позиции украинских националистических формирований.
«Договорились о разводе сил, но никак действующий президент [Украины] не может обеспечить развод боевых подразделений и техники - ну не может. Подъехали туда националистические военные формирования и публично заявили: если армия уйдет с этих позиций, мы там встанем. Армия не уходит», — отметил российский лидер. По его словам, представители ДНР и ЛНР уже дважды или трижды давали сигнал о готовности к разведению сил — запускали белую ракету, однако с украинской стороны ответа не было.
«Здесь нужно проявление политической воли», — уверен Путин.
Похожие новости
Последние новости
-
Без перемен? А.Бунич, А.Куринный, А.Лежава, И.Родионов (24.06.2026)
-
Темы дня (24.06.2026) ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ ДОЛЖНЫ СТАТЬ СОРЕВНОВАНИЕМ ПРОГРАММ И КОМАНД. ОБ ЭТОМ ШЛА РЕЧЬ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ РУКОВОДСТВА КПРФ В ИНФОРМАЦИОННОМ АГЕНТСТВЕ ТАСС.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Если не ты»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (23.06.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
От победы на выборах – к возрождению социализма. Доклад Г.А. Зюганова на втором этапе XIX съезда КПРФ (20.06.2026)
«Где-то через месяц». Кремль: Ситуация на фронте вскоре станет для Украины необратимой
Зеленский предъявил ультиматум Лукашенко. В Белоруссии заявили о «нежелании втягиваться». Комментарий Кремля Обновлено
«До чертиков в глазах надоел этот пир во время чумы». КПРФ на втором этапе XIX съезда утвердила список кандидатов и задачу на выборы
