Коммунисты в Госдуме проголосуют против принятия проекта федерального бюджета в первом чтении

23 октября 2019 11:59 – КПРФ
Коммунисты в Госдуме проголосуют против принятия проекта федерального бюджета в первом чтении
Первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Николай Коломейцев

«Мы будем голосовать против бюджета», – заявил журналистам первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Николай Коломейцев. Он добавил, что более детально позиция фракции будет представлена ее руководителем Геннадием Зюгановым на пленарном заседании

Николай Коломейцев отметил, что бюджетное планирование в Российской Федерации напоминает некое Зазеркалье. «Провалили предыдущие указы президента, хотя по содержанию они были правильные. Например, предполагалось создать дополнительно 25 миллионов рабочих мест. Предполагалось в два раза повысить зарплату бюджетникам. Но повышение зарплаты сопровождалось увеличением интенсивности труда. В провинции реальная учительская ставка – около 8,5 тысяч рублей», – сказал представитель КПРФ.

Он напомнил, что до сих пор не возмещены потери вкладчиков Сбербанка (по вкладам до 1991 года). «Государство взяло на себя обязательство погасить эту задолженность еще в 1995 году, но так и не выполнило их. Но при этом всем олигархам после дефолта 98-го года возместили их ущерб», – возмутился Николай Коломейцев

Депутат отметил, что уже много лет подряд откладывается индексация выплат военным пенсионерам. «На наш взгляд, подобные действия правительства и думского большинства ничем не обоснованы», – считает он.

«Месяц назад в Воронеже Медведев утвердил программу развития сельского хозяйства. Об этом много писали в буржуазных СМИ и говорили на государственном телевидении. Одно дополнительное рабочее место на селе дает 7-14 дополнительных мест в городе. Мы с этим согласны. Но чужими харчами сыт не будешь. А на деле даже 80 миллиардов рублей, которые предписывала на год эта программа, сегодня ополовиниваются», – подчеркнул Николай Коломейцев.

«Сказок много, пиара много, а дел нет. В стране продолжается праволиберальная фискальная политика», – сказал представитель КПРФ.

«Прибыли банков в первом полугодии выше в полтора раза прошлогодних показателей. А прошлогодний показатель выше в полтора раза показателя позапрошлогоднего года. Получается, что рантье у нас живут, а все остальные умирают», – заявил депутат-коммунист.

Николай Коломейцев отметил, что в настоящее время происходит колонизация Россия через оффшорную систему. «106 миллиардеров в России являются владельцами целых отраслей. В восьми отраслях нет ни одной акции государства. Это добыча угля, никеля и кобальта, производство меди. Из 15 авиастроительных заводов осталось только три, при этом офшоры, в основном, американские и британские», – продолжил он.

«Мы полагаем, что это все надо прекращать. Надо провести через референдум национализацию базовых отраслей. Нужно ввести прогрессивную шкалу налогообложения. Ввести госмонополию на производство спиртосодержащей продукции. Если мы хотим иметь будущее, то государство обязано сделать образование бесплатным от детского сада до первого высшего. И вернуть гарантию первого рабочего места. В основном сегодня безработные – это молодежь. Отсюда и алкоголизм, и наркомания», – считает Николай Коломейцев.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)