РЖД будет строить новые железные дороги… в Конго

27 октября 2019 13:08

ОАО «Российские железные дороги» и Правительство Демократической Республики Конго подписали меморандум о сотрудничестве, по которому РЖД будет строить и модернизировать железнодорожную сеть в республике. Инвестиции составят 500 млн долларов

23 октября в Сочи в рамках экономического форума «Россия-Африка» первый заместитель Генерального директора ОАО «РЖД» Александр Мишарин и Министр транспорта и коммуникаций Демократической Республики Конго Дидье Мазенгу Муканзу подписали меморандум о сотрудничестве, сообщила пресс-служба ОАО «РЖД».

В меморандуме стороны выразили заинтересованность в совместном сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта. РЖД и Министерство транспорта и путей сообщения Демократической Республики Конго (ДРК) подчеркнули, что намерены предметно изучить возможности сотрудничества по таким направлениям, как реализация проектов восстановления, модернизации и строительства железнодорожных линий на территории ДРК, перспективные проекты в сфере развития железнодорожной логистики, грузовых и пассажирских перевозок, а также обучение и повышение квалификации железнодорожников ДРК на базе российских профильных вузов.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря Президента ДРК Касонго Мвема Ямба Ямба, сумма контракта составит 500 млн долларов.

Общая протяженность железных дорог в ДР Конго составляет 4 тыс. км, из которых 3,8 тыс. представляют собой узкоколейные. Электрифицировано 858 км дорог.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
08:45
«МультУтро» (6+)