На Дальнем Востоке в Китай вывезли контрабандой лес на 800 млн рублей
Читинские таможенники совместно с правоохранителями пресекли деятельность группы контрабандистов, которые с 2014-2018 годы вывезли в Китай более 100 тыс. кубометров леса на 800 млн рублей, сообщает «Интерфакс».
«По факту контрабанды стратегически важных ресурсов в отношении четырех членов преступной группы и ряда неустановленных лиц возбуждено 11 уголовных дел по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда)», - говорится в сообщении пресс-службы Федеральной таможенной службы (ФТС).
По данным ФТС, лесоматериалы незаконно заготавливались на территории Забайкальского края и Бурятии. Для легализации их вывоза компания предоставляла в таможню поддельные документы.
«В офисе компании, пунктах приема и отгрузки лесоматериалов, а также в местах проживания членов преступной группы - граждан России - были проведены обыски. Оперативники изъяли документы, печати различных юридических лиц, образцы подписей, компьютеры и сотовые телефоны», — отмечается в сообщении.
В пунктах приема и отгрузки обнаружено более 20 тыс. кубометров лесоматериалов, происхождение которых специалисты не установили.
Санкция статьи «о контрабанде» предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы и штраф - до 1 млн рублей.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
