Российские олимпийские чемпионы обвинили спортивных чиновников во вранье и имитации деятельности. Ответ чиновников: Давайте поговорим

2 января 2020 7:46 Обновлено

Российские олимпийские чемпионы в открытом письме обвинили новое руководство Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) бездействии и лжи.

29 декабря российские легкоатлеты Сергей Шубенков (бег с барьерами), Мария Ласицкене (прыжки в высоту) и Анжелика Сидорова (прыжки с шестом) составили открытое письмо в адрес Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА). Они просят объяснить, какие конкретные шаги были предприняты организацией для защиты прав спортсменов.

«Руководству ВФЛА

Перед Новым годом члены комиссии спортсменов ВФЛА (многие из них только недавно узнали, что они уже много лет являются членами данной комиссии) хотели провести заседание. Но на днях в СМИ появилось сообщение о снятии с Марины Купцовой обязанностей председателя комиссии спортсменов (при этом фамилии нового председателя названо не было). А в субботу (28 декабря) состав комиссии спортсменов с сайта ВФЛА попросту исчез.

Дабы наша инициатива не была объявлена ВФЛА нелегитимной, мы решили изложить свои мысли и вопросы к руководству федерации в этом открытом письме (копия письма направлена и в ВФЛА).

1. Президиум ВФЛА мог ещё на заседании 23 ноября назначить дату внеочередных выборов нового руководства, ориентировочно, на конец января. И тогда у нас (атлетов) сохранялись бы шансы на международный зимний сезон. Почему этого не было сделано? С выборами, назначенными на 28 февраля, про зимний сезон нам всем, скорее всего, можно забыть. Всем (похоже, кроме руководства ВФЛА) понятно, что World Athletics не будет делать никаких движений, пока не произойдёт смена нынешнего руководства. Прозвучавший ответ — так удобнее членам конференции, которые в конце февраля приедут на чемпионат России, — не выдерживает никакой критики!

2. Что конкретно было сделано ВФЛА за последние полтора месяца, чтобы процесс выдачи нейтральных статусов был возобновлён? Кому вы писали? Кто вёл переписку? Какие письма были направлены и на какие адреса? Какие получили ответы? Какие шаги ещё были предприняты? Что ещё собираетесь делать (с учетом разных вариантов развития событий) и когда?

3. Минспорта РФ поставил перед ВФЛА задачу до 3 декабря во взаимодействии с РУСАДА разработать и утвердить дорожную карту по устранению федерацией нарушений антидопинговых правил. Но она до сих пор не утверждена, хотя с момента дедлайна прошёл почти месяц. Карту, предложенную РУСАДА, мы давно уже видели. Где карта ВФЛА и что в ней? Где итоговый вариант? Где мы можем с ним ознакомиться? С кем этот план обсуждался и кем конкретно принимался? Кто и за какой пункт при реализации дорожной карты несёт ответственность?

4. До 11 декабря вы должны были подготовить ответ AIU, связанный с обвинениями ВФЛА относительно «дела Лысенко». Федерация отчиталась перед российскими СМИ, что направила ответ в срок. Но чуть позже AIU сообщил, что вместо ответа вы попросили отсрочку до 2 января. Почему ответ не был предоставлен в срок? Зачем вы обманули прессу и всех нас, сообщив, что уже отправили ответ? Когда теперь вы планируете его отправить?

С нетерпением ждём ответов. С глубоким уважение ко всем спортсменам, тренерам и любителям лёгкой атлетики члены комиссии спортсменов ВФЛА Анжелика Сидорова, Сергей Шубенков и Мария Ласицкене», — говорится в тексте письма, опубликованного в «Инстаграме» на странице Ласицкене.

Ранее Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) предложило комплекс антикризисных мер по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics). Предлагается сформировать рабочую группу и отстранить весь тренерский штаб сборной России.

Обновление

Через сутки на сайте ВФЛА чиновники разместили ответ.

«Действующее руководство ВФЛА понимает позицию спортсменов. Действительно, 25 декабря 2019 года Марина Купцова была освобождена от должности главы комиссии спортсменов ВФЛА. Сделать комиссию спортсменов ВФЛА по-настоящему рабочим органом в наших с вами руках», — говорится в ответе Федерации. Организация предложила спортсменам предоставить их предложения по кандидатурам на позиции членов и председателя комиссии спортсменов. ВФЛА обещает «оперативно рассмотреть» этот вопрос.

Кроме этого, Федерация предложила провести 10 января в Москве рабочую встречу руководства ВФЛА и членов комиссии спортсменов. «Уверены, что очная встреча с возможностью открытого и честного диалога станет в данной ситуации более плодотворной, нежели общение посредством открытых писем и коммуникаций через СМИ», — считают в Федерации.

Ранее Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) предложило комплекс антикризисных мер по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics). Предлагается сформировать рабочую группу и отстранить весь тренерский штаб сборной России.

Обновление

Российская легкоатлетка Мария Ласицкене посчитала ответ чиновников ВФЛА бюрократической отпиской.

«Этот якобы ответ ВФЛА — неуважение ко мне как к спортсмену. Лично я встречаться с нынешним руководством ВФЛА не планирую ни 10 января, ни в дальнейшем», — написала Ласицкене в своём «инстаграме».


Категории: Спорт

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)