Юрий Афонин: Необходимо отменить антинародные реформы

17 января 2020 19:30 – КПРФ
Юрий Афонин: Необходимо отменить антинародные реформы
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Ряд мер социальной защиты, которые были предложены в Послании президента, повторяют то, что уже неоднократно предлагала КПРФ, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. Вместе с тем, он назвал «совершенно необходимой» отмену антинародных реформ последних лет, прежде всего – «пенсионной реформы» и глубокое переформатирование «мусорной реформы»

Выступая в эфире телеканала «Россия», Юрий Афонин предложил всем участникам дискуссии ознакомиться со статьей лидера КПРФ Геннадия Зюганова «Банкротство правительственного курса», которая вышла за неделю до отставки кабинета Медведева. Он отметил, что там были четко обозначены основные пороки политики правительства и предложены меры по исправлению ситуации.

Однако, подчеркнул зампред ЦК КПРФ, поддерживая эти меры социальной защиты, коммунисты задаются вопросом: а кто их будет реализовывать? Ведь реализация – это главная проблема всех планов, которые выдвигает власть. Юрий Афонин напомнил, что была с треском провалена обнародованная в 2008 году «Стратегия-2020». 11 из 13 майских указов Президента РФ 2012 года – не выполнены. А в своем новом Послании президент снова говорил о торможении реализации новых национальных проектов, провозглашенных указом 2018 года.

Ключевой вопрос, сказал Юрий Афонин – кто войдет в состав правительства? Если Силуановы и Кудрины – снова продолжится старый либерально-монетаристский курс. Чтобы обеспечить движение вперед, стране необходимо правительство народного доверия. Только тогда можно будет преодолеть дисбаланс между достаточно сильной внешней политикой и топтанием на месте во внутреннем развитии страны.

Комментируя содержание Послания, зампред ЦК КПРФ отметил, что президент Путин весьма чутко реагирует на тенденции развития общества. Ведь поддержка семей с детьми до 7 лет, фактически, означает и поддержку молодежи, так как родители таких детей, как правило, молоды. А власть в последнее время увидела недовольство молодежи и осознала силу молодежных протестов. Но если мы хотим справедливости, то обязательно надо поддержать и более старшие поколения. В частности, принять, наконец, предложения КПРФ по социальной поддержке «детей войны». Это особенно уместно в связи с тем, что приближается 75-летие Великой Победы. Также можно приветствовать предложение президента начать, наконец, использовать средства Фонда национального благосостояния для проектов, направленных на развитие страны.

Юрий Афонин заявил, что КПРФ поддерживает предложенное в Послании президента расширение полномочий парламента. Ельцинская конституция сделала Россию суперпрезидентской республикой. От этого надо уходить. Что касается усиления роли Госсовета, то это можно рассматривать и как усиление роли губернаторов. Но чтобы быть последовательными, нужно обеспечить максимально честные и конкурентные выборы губернаторов, а для этого, конечно, надо отменять «муниципальный фильтр». Также для оздоровления политической системы необходимо ужесточение ответственности для тех, кто фальсифицирует выборы. В стране сложилась сильная партийная система. Между тем, сегодня региональные чиновники во многих субъектах Федерации пытаются перекроить избирательные системы в пользу одномандатных округов, порой вообще искореняя голосование по партийным спискам. Очевидно, что это противоречит той логике развития политической системы, о которой говорил президент.

Мы поддерживаем ряд мер, предложенных в Послании президента, заявил зампред ЦК КПРФ в заключение. Но мы считаем совершенно необходимым отмену антинародных реформ последних лет. И прежде всего – отмену «пенсионной реформы» и глубокое переформатирование «мусорной реформы», которая пока привела только к хаосу и росту цен, а вовсе не к переработке отходов. «Народ ждет перемен», – подчеркнул он.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
05:45
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)