Геннадий Зюганов: Для меня главный вопрос: какую политику будет проводить это правительство?

22 января 2020 12:00 – КПРФ Обновлено
Геннадий Зюганов: Для меня главный вопрос: какую политику будет проводить это правительство?

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на брифинге для прессы прокомментировал изменения в составе российского правительства

«Вчера Президент представил новый состав Правительства. Средний возраст премьеров – 49 лет, министров – 45 лет. Правительство обновлено практически наполовину. Для меня главный вопрос: какую политику будет проводить это правительство?», - так начал свое выступление лидер КПРФ.

«Задача смены правительства, которую затеял Президент, прежде всего, связана с тем, что предыдущее правительство полностью провалило его послание. По всем статьям и по всем показателям, - отметил Геннадий Андреевич. - Темпы роста за 10 лет в среднем составили 0,6 процента. Это самые низкие темпы в Европе».

«Если бы они продолжали старую политику, то в ближайшие годы Россия потеряла бы еще 12 миллионов человек. Потери только русских за последнее время (с 90-го года) составили 20 миллионов человек. Это преступление перед всеми народами Российской Федерации. Потому что русские являются государствообразующим народом. Я не знаю, внесут ли они дополнительные поправки в Конституцию в этой связи. К сожалению, в российской Конституции нет ни одного слова, что вообще существует русский народ в нашей державе», - с горечью заметил выступающий.

«Что они будут делать в ближайшее время? Если они окажутся не в состоянии решить несколько принципиальных вопросов, то и дальше страна будет катиться под откос. Мы все это реально видим», - сделал неутешительный прогноз лидер российских коммунистов.

«Первый и главный вопрос - кредитно-денежная политика. Эта политика реализуется под диктовку МВФ и продолжается в бюджете, который утвержден и подписан Президентом на ближайшую трехлетку. Министром финансов по-прежнему остался Силуанов. Но хватит ли воли у Мишустина заставить Силуанова огромные резервы денег направить на развитие производства?», - задал риторический вопрос Г.А. Зюганов.

«В своем послании Президент пообещал, что будут помогать детям, что будут помогать многодетным семьям и решат ряд других вопросов. Это все стоит примерно 4 триллиона рублей», - рассказал лидер КПРФ.

«Вчера я впервые услышал, как Силуанов на заседании сказал, что найдет такие деньги. Не знаю, как он их найдет. Но мы его просили помочь детям войны. Дать примерно 100 миллиардов рублей, чтобы дети войны почувствовали себя достойно. К слову сказать, вчера в Госдуме голосовали в 8-й раз за закон «О детях войны». И «Единая Россия» в очередной раз за это решение не проголосовала. Закон не принят», - с горечью напомнил Геннадий Андреевич.

«У Силуанова и у Путина огромные резервы. В целом это 120 триллионов рублей незадействованных средств. Я пока не слышу, каким образом они собираются эти средства направить на развитие реального промышленного производства и сельского хозяйства. Если же брать по составу министров, там остались практически те же, кто этим занимался. Люди в целом профессионально подготовлены. Но они все сидят без соответствующего финансирования», - отметил выступающий.

«Мы подготовили реальную программу поддержки агропромышленного комплекса, - рассказал Геннадий Андреевич. - По нашей инициативе Президент провел Государственный Совет. На Государственном Совете профессионально докладывали специалисты, которые готовили программу устойчивого развития. В этом принимали активное участие и наши товарищи Кашин, Коломейцев и Харитонов. Нас поддерживал Гордеев. Полностью одобрил Патрушев. Практически все фракции Думы настаивали на том, чтобы эта программа была реализована. Уже на 18 февраля были назначены большие слушания по реализации этой программы».

«Я считаю, что у Президента есть еще возможность вернуться к кадровому вопросу и назначить в качестве заместителя Председателя Правительства Гордеева. Почему? Потому что это самый подготовленный человек, который знает эту программу и понимает, что нужно делать. И который в состоянии координировать работу соответствующих министерств и ведомств. Мне непонятно, почему Президент, заявив о том, что повышается авторитет Думы в назначении министров, тем не менее, проигнорировал предложения всех фракций, которые были высказаны несколько дней назад?», - выразил недоумение лидер российских коммунистов.

«Третий вопрос. Он также принципиальный. Это налоговая политика. Чтобы они там не говорили, но одно дело собирать налоги и другое дело – менять налоговую политику и создавать условия для эффективной работы производства. У нас соотношение 64 процента в цене товара - налогов и 10 процентов – зарплаты, не позволяет никому ни работать, ни покупать. Этот вопрос самый главный для курса, который будет проводить Мишустин», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Не знаю, хватит ли воли у этого правительства изменить такое соотношение, - продолжил лидер КПРФ. - Это принципиально важно. Или мы изменим эту ситуацию в пользу тех, кто работает, или и дальше будет разоряться малый и средний бизнес. И будет хиреть вся инфраструктура нашей страны».

«Если посмотреть на монетизацию производства, то мы уже устали заявлять правительству: «Не может работать производство, в котором на 40 процентов монетизирована экономика». Да, не может работать страна в таких условиях. Если хотя бы удвоят до 80 процентов, даже без особого роста экономики, люди и производство, малый и средний бизнес почувствуют себя лучше. Но я пока не слышу ни одного слова, хотя трижды выступал по этой теме на прошлой неделе», - с сожалением отметил Г.А. Зюганов.

«Для нас принципиально важна и иная региональная политика, - подчеркнул далее лидер КПРФ. - Нам говорят о медицине. Говорят о том, что люди недовольны. Но забыли главное, что вся первичная медицина переложена на плечи местных администраций и регионов. Они все сидят в долгах, как в шелках. Сегодня долги уже составляют два с половиной триллиона рублей. Так давайте менять эту политику в пользу регионов. Давайте примем особый закон о бюджетной федеративной политике. Одну треть – на главные проекты страны. Одну треть – регионам. И одну треть – муниципалитетам».

«Но на местах сидят люди, которым свалили дополнительно почти 90 функций, и отобрали у них все деньги. Ни одного слова мы на эту темы не слышим», - выразил возмущение Г.А. Зюганов.

«Вот будет такой, будет такой. Ну, и что из того, что он будет такой? Вот будет новый министр здравоохранения. Но если ему деньги не дадут, то ничего не будет», - полагает Геннадий Андреевич.

«Один из самых принципиальных вопросов – это социальная политика. В чем она выражается? Она, прежде всего, выражается в том, что на эти цели надо потратить каждый пятый рубль расходной части бюджета. Сидели одни, их почти всех заменили, посадили других. Ну, и что? В бюджете на эти цели меньше половины необходимых ресурсов. Тогда профинансируйте, тогда поддержите! Тогда перераспределите финансовые потоки! Тогда заставьте реализовывать эту программу регионы! И люди почувствуют, что о них заботятся. Но по-прежнему продолжают обирать», - подчеркнул Г.А. Зюганов.

"Что касается политики поборов, - продолжил лидер КПРФ. - Налоговая политика в стране абсолютно идиотская. За пять лет удвоили поборы с граждан. И никому не дают толком дышать".

"Еще один очень важный и принципиальный вопрос - информационная политика. Если вы будете с утра до вечера рассказывать, как живет Трамп, что он думает, куда он полетел и поехал, и каким образом распоясались бандеровцы на Украине, что они там делают, так мы не решим ни одной проблемы", - предостерег Г.А. Зюганов.

«Почему же вопросы, о которых я вам заявляю, не находятся в центре внимания такой талантливой передачи, как «Шестьдесят минут»? Нет их. Талантливых журналистов заставляют одну и ту же мякину и кашу толочь уже на протяжении полутора лет. Но это их дискредитирует. После 12 часов ночи даже Соловьев высказывает возмущение. Потому что все уже спят, начальство не видит. Тут он начинает говорить правду-матушку. А делает он это мастерски. Поэтому надо менять и эту политику. А вот тут он и это правительство наткнутся на большое противодействие. Мы это реально видим», - рассказал Геннадий Андреевич.

«Подходим к Конституции. Никакие мелкие припарки и приварки не изменят существа Конституции, которая была принята под расстрел парламента. За которую голосовала в лучшем случае одна треть населения», - напомнил лидер коммунистов.

«Главный и самый принципиальный вопрос: кто владеет собственностью и реальной властью? Собственностью сегодня владеют олигархи. Один процент самых богатых владеет 60 процентами всех национальных богатств. В Америке – в два раза меньше. А во Франции и Италии – в три раза меньше. Почему же у нас сложились африканские пропорции? И одновременно у нас прожиточный минимум уже меньше, чем на Украине, и меньше, чем в Габоне в Центральной Африке. Так давайте примем это решение. Тогда люди почувствуют себя совершенно иначе», - предложил лидер КПРФ.

«Короче говоря, не состав правительства определяет нынешнюю стратегию, - сделал вывод Геннадий Андреевич. - Определяет в данном случае Президент. И ему вместе с премьером, вместе с Володиным и Матвиенко необходимо проявить волю и сказать стране, что проводим новый курс в интересах большинства, а не олигархии. Что завтра олигархи и все богатые будут платить налог по прогрессивной шкале. Что мы будем проводить принципиально иную промышленную политику, в основе которой - новейшие технологии. Что Володин выйдет завтра и заявит, что с завтрашнего дня контроль над выполнением национальных проектов Путина будет приоритетным».

"Без модернизации мы не выживем, - подчеркнул далее Г.А. Зюганов. - Даже в «Газпроме» на 55 процентов сгнили все трубы и все технологические цепочки. Но нацпроект по модернизации выполнен лишь на 65 процентов. А должен быть выполнен на 120 процентов".

"Вторая статья, – продолжил лидер коммунистов, - это производительность труда. Нужны современные машины, новые технологии. Нужна иная система подготовки. Нужны талантливые люди. Но эта статья выполнена максимум на две трети".

"Следующая статья, - отметил Геннадий Андреевич, - связана с цифровыми характеристиками. Это цифровая экономика. На нее посадили человека, который прошел все кабинеты. Но не знаю, будет ли он работать на цифровизацию своего кармана или на экономику страны. Пока эта статья выполнена лишь на 24 процента".

"Статья «Экология» выполнена только на одну треть. Но без наведения элементарной бюджетной дисциплины, хотя бы честного расходования государственных вложений, двигаться дальше невозможно", - предостерег Г.А. Зюганов.

«И последнее. Сколько за последнее время умыкнули из страны денег? Около 8,7 триллиона рублей. Половину бюджета сперли. С кого-то спросили? Вот назначили нового прокурора. Я его знаю. Грамотный, профессиональный человек. Но я буду оценивать его работу по следующему показателю: хватит ли ему воли остановить рэкетирский захват совхоза имени В.И. Ленина?», - поделился лидер КПРФ.

«Хватит ли членам Совета безопасности воли решить эту проблему? Мы, пятнадцать депутатов, отправили им официальный запрос: на каком основании грабят и продолжают разваливать одно из лучших хозяйств? Но я пока от них не получил ответа. Хотя такой ответ направляется в течение 30 суток», - отметил выступающий.

«Мы направляли запрос относительно информационной политики. Целый ряд каналов долбил Левченко в течение года каждый день. Часами изводили. Но уже на второй день, как назначили МЧСовца в Иркутской области, оказалось, что уже строится третий этаж здания, которое «на котлован не копали». Все сразу закончилось. Почему? Потому что Левченко заставил бандитов встать на учет и платить налоги. Он провел чипизацию леса, триста банд поставили на учет, и они стали платить не полтора миллиарда рублей, а десять миллиардов. Потому что Левченко даже Дерипаску заставил платить в 10 раз больше налогов. У него бюджет области был 97 миллиардов рублей, а стал 217 миллиардов рублей», - рассказал лидер КПРФ.

«Вот для меня будут показатели, в том числе и силовых ведомств, в состоянии ли они поддерживать такого рода инициативы? Или будут выполнять указания перста того или иного кабинетника в Кремле, кого душить, каким образом показывать, каким образом расправляться?», - иронично заметил выступающий.

«Поэтому вопрос сейчас стоит исключительно принципиально: или Путину хватит воли вместе с Мишустиным, Володиным и Матвиенко изменить курс в пользу большинства граждан страны, созидательной политики производства и честного решения проблем, или и дальше будем гнить и разваливаться. Все-таки надежда пока существует», - так завершил свое выступление Г.А. Зюганов.

Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)