Юрий Афонин: Счетная палата поставила «неуд» правительству Медведева, а как насчет «неуда» российскому капитализму?

9 февраля 2020 14:01 – КПРФ
Юрий Афонин: Счетная палата поставила «неуд» правительству Медведева, а как насчет «неуда» российскому капитализму?
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Счетная палата, фактически, признала неудовлетворительной работу правительства Медведева в 2017-2019 годах. Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин заявил, что в отчете ведомства для коммунистов нет ничего принципиально нового, однако проблема еще и в том, что масштабные цели, периодически выдвигаемые исполнительной властью, по большей части недостижимы в рамках российского периферийного сырьевого капитализма

«Система стратегического планирования в стране практически отсутствует. Требования, которые предъявлял правительству президент, почти никак не стыковались с проектной деятельностью Белого дома. Цели, которые ставили перед собой ведомства, носили формальный характер, но и их достижение должным образом не контролировалось», – перечислил Юрий Афонин выводы Счетной палаты.

«Как утверждает Счетная палата, из 525 целевых показателей нацпроектов и федеральных проектов 45% даже «не включены в планы федеральных органов исполнительной власти». Еще хуже дело с госпрограммами: из 1 263 показателей программ и подпрограмм в планах не упоминаются три четверти (74%). Ни один из утвержденных планов деятельности федеральных органов исполнительной власти на 2019-2024 годы не соответствует установленным требованиям», – продолжил Юрий Афонин.

Он напомнил, что коммунисты давно говорили о крайне низкой исполнительской дисциплине правительства Медведева. «Мы много раз указывали, что до сих пор не выполнена значительная часть целей, поставленных еще в майских указах 2012 года. А в 2019 году чиновники правительства «не смогли» потратить целый триллион бюджетных средств, выделяемых в рамках новых «нацпроектов», – отметил заместитель Председателя ЦК КПРФ.

По его мнению, проблема не только в плохой исполнительской дисциплине правительства Медведева, но и в том, что «масштабные цели, периодически выдвигаемые российской исполнительной властью, по большей части вообще недостижимы в рамках периферийного сырьевого капитализма, в котором мы живем с начала 1990-х годов».

«Власть формулирует благие демографические цели, вроде бы предпринимает какие-то меры стимулирования рождаемости, но в минувшем году смертность в России превысила рождаемость почти на 300 тысяч человек, что равносильно вымиранию целого города размером с Кострому или Петрозаводск. Темпы вымирания страны уже приблизились к ельцинским, и никакого демографического возрождения мы не увидим, пока зарплаты большинства населения будут нищенскими, пока молодым семьям не будет доступно жилье, пока не будет такой же уверенности в будущем, как в советское время. Но давайте не будем лукавить: чтобы решить все эти вопросы, надо вернуть социализм. Надо брать и исполнять программу КПРФ», – призвал Юрий Афонин.

Он считает, что как бы ни росла исполнительская дисциплина правительства, «амбициозные цели новых «нацпроектов» недостижимы в рамках того либерально-монетаристского курса, который проводится в России уже 28 лет, за исключением всего 8 месяцев работы правительства Примакова – Маслюкова».

Заместитель Председателя ЦК КПРФ обратил внимание на то, что к выработке либерально-монетаристского курса в большой степени приложил руку нынешний руководитель Счетной палаты Алексей Кудрин. «Тот самый Кудрин, который сегодня возглавляет Счетную палату и журит правительство Медведева за плохую работу. Алексей Леонидович, да, в принципе, они все делали так, как вы завещали! Может, в вашей либерально-монетаристской «консерватории» пора что-то подправить?» – предложил Юрий Афонин.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
23:10
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)