Юрий Афонин: КПРФ не поддержала проект изменения Конституции из-за отклонения ряда принципиальных поправок

12 марта 2020 16:30 – КПРФ
Юрий Афонин: КПРФ не поддержала проект изменения Конституции из-за отклонения ряда принципиальных поправок
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин

Депутаты фракции КПРФ предложили 108 поправок в Конституцию при обсуждении законодательных предложений Президента РФ, при этом наиболее принципиальные поправки – о национализации недр и возвращении прежних границ пенсионного возраста, были отклонены. «Поскольку эти, главные для наших избирателей, и ряд других важнейших поправок были заблокированы, мы не поддержали законопроект в целом, воздержались при голосовании», – заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в эфире «Первого канала», разъясняя позицию коммунистов

«Мы очень плотно работали с региональными отделениями, получили сотни предложений от избирателей и уверены, что наши принципиальные поправки были наиболее важны для людей. По итогам наших опросов их поддержали более 80% населения», – сказал Юрий Афонин.

Он напомнил, что коммунисты не поддержали и предложения Александра Карелина о досрочных выборах Госдумы и Валентины Терешковой об «обнулении сроков» президента. Карелин свою поправку снял, а по предложению Терешковой фракция КПРФ единственная проголосовала «против». Юрий Афонин пояснил, что коммунисты в принципе против предложенных мер, но, кроме того, эти поправки были внесены с голоса, не обсуждались в обществе, не прошли даже парламентскую процедуру обсуждения. По его мнению, серьезные изменения так принимать ни в коем случае нельзя.

Разъясняя далее позицию партии, Юрий Афонин подчеркнул, что коммунисты постоянно говорили о несовершенстве ельцинской Конституции, принятой на крови защитников Верховного Совета, и не раз предлагали ее изменить. Поэтому фракция КПРФ поддержала инициативу президента о принятии поправок в Основной закон и проголосовала за них в первом чтении. Затем на рабочей группе по внесению изменений в Конституцию депутат фракции КПРФ Олег Смолин поставил вопрос о расширении пакета поправок, и президент согласился: «Давайте обсуждать».

«В процессе обсуждения поправок на рабочей группе, а также в ходе широкой общественной дискуссии оформились новые предложения по изменению Конституции, – отметил Юрий Афонин. – В результате в Конституции появились многие важные вещи, которых там раньше не было: о культуре, о неприкосновенности территорий, о государствообразующем народе, о гарантиях поддержки семьи и детства, инвалидов. Главное – серьезно усилилась ответственность государства, прежний документ был куда более либеральным».
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)