Экономика Китая показала рекордное падение за 30 лет
В январе и феврале объем промышленного производства упал на 13,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что стало самым резким спадом с января 1990 года
Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Национального бюро статистики Китая, инвестиции в основной капитал сократились на 24,5%, розничные продажи – на 20,5%. Уровень безработицы, напротив, вырос и достиг рекордных 6,2% по сравнению с декабрьским показателем 5,2%.
Среди 41 вида отраслей промышленности Китая рост зафиксирован лишь в двух: в добыче нефти и газа (2,1%) и в производстве табачной продукции (6,9%). В 39 оставшихся секторах промышленности с негативной динамикой наибольшее падение наблюдается в автомобильном секторе (31,8%), в производстве оборудования для железнодорожного, аэрокосмического, морского и другого транспорта (28,2%) и в текстильной промышленности (27,2%).
Кроме того, в обрабатывающей промышленности показатели уменьшились в годовом выражении на 15,7%, в добывающей отрасли — на 6,5%. Среди предприятий, занимающихся производством и снабжением электричества, тепла, газа и воды, активность снизилась на 7,1%. В целом экспорт из КНР снизился в январе-феврале на 17,2%.
Для возвращения к нормальной ситуации экономике КНР потребуется еще несколько месяцев, заявили аналитики Reuters. По их мнению, распространение COVID-19 по всему миру грозит обернуться глобальной рецессией, что негативно отразится на спросе на китайские товары. При этом власти Китая призывают не доверять прогнозам скептиков, отмечая, что эффект от коронавируса окажется краткосрочным и ситуация в экономике стабилизируется.
Ранее официальный представитель ВОЗ Тарик Язаревич предположил, что смертность от коронавируса в странах Европы продолжит расти, поскольку ряд европейских государств находится на начальной стадии эпидемии. Кроме того, Bloomberg прогнозировал, что возможный ущерб от SARS-CoV-2 для экономики составит 2,7 триллиона долларов.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Зеленский приехал на позиции ВСУ в Купянске
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы» Обновлено
«Они слишком много говорят, но ничего не делают». Трамп раскритиковал Европу за бессилие. Кремль одобрил
