Коммунисты Москвы потребовали от столичного правительства немедленного пересмотра подхода к борьбе с эпидемией

16 апреля 2020 13:30 – КПРФ
Коммунисты Москвы потребовали от столичного правительства немедленного пересмотра подхода к борьбе с эпидемией
Московские власти организовали "карантинные мероприятия" в столичном метро

Московский городской Комитет КПРФ призвал правительство Москвы немедленно пересмотреть свой подход к борьбе с эпидемией и ввести комплекс мер, предложенных КПРФ, «для предотвращения дальнейшего распространения заразы и недопущения углубления экономического кризиса».

В заявлении, опубликованном на официальном сайте партии, московские коммунисты заявили, что федеральное правительство и президент «фактически уклонились от принятия на себя ответственности за борьбу с коронавирусом, объявив так называемый режим самоизоляции вместо введения режима чрезвычайного положения». «Этим власти переложили почти все издержки от добровольно-принудительных «каникул» на плечи простых тружеников, а также малых и средних предприятий», – считают авторы заявления.

Они напомнили, что в Москве власти пошли по пути введения пропускной системы как для автотранспорта, так и для граждан, «чем создали крайне опасную ситуацию». «Угроза получения штрафов по 5.000 рублей с каждой камеры и бессмысленные проверки на дорогах вынуждают людей активнее пользоваться метро. Однако уже с первых часов введения пропусков, от граждан стало поступать большое число жалоб на безобразную организацию этой системы. На входах в станции метрополитена возникли многолюдные очереди. Значительное число граждан оказались скученны на ограниченном пространстве в течение длительного времени, что противоречит всем рекомендациям врачей о необходимости соблюдения дистанции в 1,5-2 метра», – утверждают московские коммунисты.

По их утверждению, «непродуманными и откровенно неадекватными ситуации мерами власти Москвы ставят под удар здоровье горожан».

Коммунисты напомнили, что партия уже объявила о своих предложениях по борьбе с распространением коронавируса и стремительно разрастающимся на ее фоне экономическим кризисом. «Президиум ЦК КПРФ выступил с соответствующим заявлением. Депутаты фракции КПРФ в Мосгордуме обратились к мэру Москвы С.С. Собянину с целым пакетом мер для срочной поддержки граждан. Однако власти остаются глухи к голосу разума и продолжают гнуть линию, не способную всерьез помочь населению в это трудное время», – подчеркнули они.

По их мнению, «значительные проблемы, спровоцированные распространением коронавируса, обнажили со всей очевидностью провал социально-экономической политики властей, показали преступность так называемой «оптимизации» медицины и ее откровенно вредительский характер».

Коммунисты потребовали от правительства Москвы немедленного пересмотра подхода к борьбе с эпидемией, введения комплекса мер, предложенных КПРФ, для предотвращения дальнейшего распространения заразы и недопущения углубления экономического кризиса.
Категории: КПРФ Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:55
Премьера Специальный репортаж «Умирающий символ России» (12+)