В США генералы отказались подавлять массовые беспорядки
В связи с протестами в Соединенных Штатах Министр обороны США Марк Эспер выступил против использования закона о подавлении восстаний от 1807 года, который дает право на применение вооруженных сил внутри страны
«Я всегда считал и продолжаю считать, что Национальная гвардия лучше всего подходит для того, чтобы оказывать помощь гражданским властям внутри страны в этих ситуациях, в поддержку местных правоохранителей <...> К варианту использования регулярных войск в качестве правоохранительных органов стоит прибегать только в качестве крайней меры и только в самых неотложных и тяжелых ситуациях. Мы не в одной из таких ситуаций сейчас. Я не поддерживаю использование закона о подавлении восстаний», – сказал Эспер в среду на брифинге в Пентагоне.
Ранее пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинэни на брифинге заявляла, что Президент США Дональд Трамп может воспользоваться этим законом в связи с регулярно перерастающими в беспорядки протестами, которые охватили Соединенные Штаты после смерти в Миннеаполисе (штат Миннесота) афроамериканца Джорджа Флойда. В последний раз закон был задействован в 1992 году во время беспорядков в Лос-Анджелесе.
В борьбе с беспорядками к местным правоохранительным органам часто подключается Национальная гвардия США, на данный момент задействованы 20,4 тыс. бойцов в 28 штатах и столичном округе Колумбия. Примерно в 40 городах, включая Вашингтон и Нью-Йорк, введен комендантский час. Во вторник телеканал Кей-ти-эл-эй сообщил, что в ходе беспорядков погибли не менее 11 человек.
Похожие новости
Последние новости
-
Другого пути нет. Д.Парфёнов, Н.Платошкин, Л.Пайдиев, Г.Фёдоров (26.05.2022)
-
Темы дня (26.05.2022) АРХИТЕКТОР ЛИБЕРАЛИЗМА. В КПРФ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ВСТРЕЧИ ДЕПУТАТОВ С ГЛАВОЙ СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ АЛЕКСЕЕМ КУДРИНЫМ
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Единая Энергетическая Система СССР"
-
Специальный репортаж «Правильный мёд»
-
Заявление Г.А.Зюганова о необходимости смены социально-экономического курса (24.05.2022)
-
Документальный фильм "Страна Пионерия"
-
Стоит заДУМАться (23.05.2022)




