Владимир Кашин: АПК необходимо внести в перечень отраслей, пострадавших от эпидемии

3 июня 2020 13:30 – КПРФ

Включить агропромышленный комплекс в перечень отраслей, пострадавших от эпидемии, призвал заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин в ходе совещания фракции КПРФ с министром экономического развития Максимом Решетниковым

Владимир Кашин отметил, что государственная программа развития сельского хозяйства значительно, почти на 400 миллиардов рублей, недофинансируется. Также существуют трудности в финансировании программ комплексного развития сельских территорий и вовлечения в сельскохозяйственный оборот заброшенных земель.

«В свое время всем Советским Союзом поднимали 40 миллионов гектаров целинных земель. А сегодня те же 40 миллионов гектаров, но уже уникальных земель, пашни, у нас заброшены. Поэтому решить задачу возрождения экономики страны, укрепления продовольственной безопасности России, без вовлечения этих 40 млн. га в оборот, невозможно», – сказал Владимир Кашин.

По его словам, госпрограмма комплексного развития сельских территорий существенно урезана в финансировании, «и вместо паспортных 80 млрд. рублей на текущий год в бюджете на ее реализацию заложено всего 36 миллиардов». «По этому вопросу был принят ряд постановлений Государственной Думы, есть поручения Президента Российской Федерации, но, несмотря на то, что это небольшие деньги, они до сих пор не выделены», – рассказал парламентарий.

«Проектируемая же госпрограмма вовлечения в сельскохозяйственный оборот заброшенных земель уже сейчас должна учитываться при планировании расходов федерального бюджета с тем, чтобы избежать и ее недофинансирования», – продолжил он.

Владимир Кашин подчеркнул, что на каждый вложенный в сельские территории, в сельское хозяйство бюджетный рубль отдача будет минимум 3-4 рубля, при этом каждое рабочее место на селе дает 6 рабочих мест в городе.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
22:20
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)