В «Газпроме» уволили топ-менеджера, рассказавшего о проблемах с «Силой Сибири»

21 июня 2020 14:01
В «Газпроме» уволили топ-менеджера, рассказавшего о проблемах с «Силой Сибири»
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Первый заместитель 307-го департамента госкомпании «Газпром» Андрей Филиппов уволен со своего поста.

«Филиппова Андрея Геннадьевича в нашей системе больше нет, возможно, вас заинтересуют другие заместители главы 307-го департамента?» — заявил представитель компании. Источник издания заявил, что формально Филиппова отправили на пенсию, хотя он 1961 года рождения и пенсионного возраста пока не достиг. На деле же, по словам представителя компании, Филиппова убрали из-за утечки в СМИ проблем с проектом «Сила Сибири». «15 июня был последний рабочий день», — сообщает источник «Ленты.ру».

307-й департамент «Газпрома» — одно из ведущих подразделений компании, ему подчиняются все крупнейшие газодобывающие «дочки» компании.

Андрей Филиппов и Александр Громов вместе с коллегами Дмитрием Изосимовым, Николаем Еськиным, Геннадием Вядро и Дмитрием Шпинем оказались под давлением после расследования «Ленты.ру» о многочисленных нарушениях при освоении Чаяндинского газового месторождения, которое выступает ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири».

Из расследования следовало, что комплекс проблем, о которых топ-менеджеры замалчивали годами, может привести к срыву многомиллиардного контракта на поставки газа в Китай, а сам «Газпром» может потерять более 1,5 триллиона рублей. Одно из ключевых месторождений для «Силы Сибири» — Чаяндинское — уже не выходит на прогнозный уровень добычи. Число скважин на месторождении упало с 335 до 278, а прогнозный уровень добычи упал с запланированных 25,4 миллиарда кубов газа в год до 22,7 миллиарда. Столь резкое снижение уровня добычи ставит под угрозу весь проект. При этом «Газпром» уже анонсировал «Силу Сибири-2», которая, скорее всего, будет строиться для спасения и заполнения газом первой «Силы Сибири».

«Газпром» всячески отрицает, какие-либо проблемы с «Силой Сибири», однако комментировать резкую смену маршрута для «Силы Сибири-2» отказывается.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Застава в горах» (12+)