Прибыль «Газпрома» упала в 25 раз. За «реализацию мечты» заплатят россияне

2 сентября 2020 13:30
Прибыль «Газпрома» упала в 25 раз. За «реализацию мечты» заплатят россияне
Фото: Председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер. Фото: Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Полугодовая прибыль «Газпрома» обвалилась в десятки раз, с 836,5 миллиарда рублей до 32,919 миллиарда рублей. Падение цен на газ в Европе компенсируют повышением тарифов для россиян.

Полугодовая прибыль «Газпрома» упала в 25 раз, следует из финансовых результатов компании, представленных в отчетности по МСФО за шесть месяцев 2020 года.

Чистая прибыль компании составила за первое полугодие 32,919 млрд рублей. Это в 25,4 раза меньше, чем за первое полугодие 2019 года. Тогда чистая прибыль составила ₽836,5 млрд. Показатель снизился на 96%.

Полугодовая выручка сократилась с 4,076 трлн рублей до 2,903 трлн рублей, причем наибольшее падение пришлось на продажи газа в дальнее зарубежье — с 1,433 триллиона рублей до 756 миллиардов, то есть почти в два раза. Объем поставок туда также сократился, но менее существенно — с 117,9 миллиарда кубометров до 98,2 миллиарда. В «Газпроме» ситуацию объясняют снижением средних цен на газ, которое составило 42% в долларах и 38% в рублях.

В России несмотря на снижение цен на газ за рубежом не снизились. Поэтому падение выручки упало незначительно. С января по июнь 2019 года включительно она составляла 518,2 миллиарда рублей, а в 2020-м в том же периоде — 488,7 миллиарда.

Ранее стало известно, что в условиях сокращения доходов «Газпром» ищет способы реализовать программу газификации России. Одним из вариантов называют выпуск «вечных облигаций», то есть заем без обязательства его возврата. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин указал, что отставание в этом вопросе уже достигло критической отметки. За три года исполнено только 15% от запланированного, а финансирование снижается.

Также «Газпрому» необходимы средства для завершения его очередного мегапроекта — газоперерабатывающего комплекса в районе поселка Усть-Луга Ленинградской области. Средства на него попросили у китайских инвесторов, но ответ пока не дан, пишет «Лента.ру».

14 июля стало известно, что убыток «Газпрома» за первый квартал составил 108 млрд рублей по сравнению с прибылью в 559 млрд рублей годом ранее. Это первый за последние пять лет убыток газовой монополии. Несмотря на убытки руководство «Газпрома» собирается увеличить инвестиции в 2020 году с 1,609 трлн до 1,646 трлн руб. Об этом заявил в ходе телефонной конференции зампред правления «Газпрома» Фамил Садыгов, сообщают «Ведомости».

16 июля стало известно, что в России повысят тарифы на газ для населения на 3%.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Смотри в оба!» (12+)