Си Цзиньпин заявил, что Китай готов совместно с Россией защищать итоги Второй мировой войны

3 сентября 2020 12:00
Си Цзиньпин заявил, что Китай готов совместно с Россией защищать итоги Второй мировой войны
Председатель КНР Си Цзиньпин. Фото: Yan Yan/Xinhua via AP

Председатель КНР Си Цзиньпин в четверг заявил, что готов работать совместно с П. резидентом РФ Владимиром Путиным для защиты итогов Второй мировой войны и международной справедливости. Об этом говорится в поздравительной телеграмме Си Цзиньпина в адрес В. Путина по случаю 75-летия Победы в Мировой антифашистской войне

«Я готов совместно с вами продолжить прилагать усилия <...> ради того, чтобы последующие поколения могли жить на планете, где царят всеобщие мир, безопасность и процветание», — приводит его слова агентство Синьхуа.

Как отметил китайский лидер, Пекин намерен углублять отношения всеобъемлющего стратегического партнерства с Москвой, защищать итоги Второй мировой войны и справедливый международный порядок. «Я готов активно содействовать сохранению многосторонних механизмов взаимодействия, способствовать формированию человечества с единой судьбой», — подчеркнул Си Цзиньпин.

«Два народа боролись бок о бок и своей кровью сформировали нерушимую великую дружбу, заложив прочную основу для развития двусторонних отношений на высоком уровне», — цитирует послание агентство.

Председатель КНР также назвал Россию и Китай «главными полями сражений в Азии и Европе».

Ранее Центральное телевидение Китая сообщило, что Си Цзиньпин и Путин в четверг обменялись поздравительными телеграммами по случаю 75-й годовщины Победы во Второй мировой войне.

Как передает агентство, Путин также направил поздравительную телеграмму лидеру КНР. В ней он отметил, что Китай и Россия принесли огромные жертвы ради победы, которые укрепили их «боевую дружбу». По словам российского политика, эти государства должны вместе сохранять правду о событиях того времени, противостоять искажениям истории и оправданиям нацизма.

Си Цзиньпин и представители высшего руководства Китая также приняли участие в церемонии возложения венков и цветов в пекинском Мемориальном музее войны китайского народа против Японии в честь героев, пожертвовавших жизнью за свободу и независимость родины. Мероприятие, посвященное 75-й годовщине окончания Второй мировой войны, транслировалось в прямом эфире по местным телеканалам.

В апреле 2020 года Путин подписал закон о переносе со 2 на 3 сентября дня воинской славы — Дня окончания Второй мировой войны. 3 сентября в КНР отмечают День победы над милитаристской Японией.

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года вторжением нацистской Германии в Польшу, завершилась с разгромом и оккупацией милитаристской Японии силами союзных держав 2 сентября 1945 года.

3 сентября в КНР отмечают День победы над милитаристской Японией.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Тэги:Китай
Категории: За рубежом

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)