Си Цзиньпин заявил, что Китай готов совместно с Россией защищать итоги Второй мировой войны
Председатель КНР Си Цзиньпин в четверг заявил, что готов работать совместно с П. резидентом РФ Владимиром Путиным для защиты итогов Второй мировой войны и международной справедливости. Об этом говорится в поздравительной телеграмме Си Цзиньпина в адрес В. Путина по случаю 75-летия Победы в Мировой антифашистской войне
«Я готов совместно с вами продолжить прилагать усилия <...> ради того, чтобы последующие поколения могли жить на планете, где царят всеобщие мир, безопасность и процветание», — приводит его слова агентство Синьхуа.
Как отметил китайский лидер, Пекин намерен углублять отношения всеобъемлющего стратегического партнерства с Москвой, защищать итоги Второй мировой войны и справедливый международный порядок. «Я готов активно содействовать сохранению многосторонних механизмов взаимодействия, способствовать формированию человечества с единой судьбой», — подчеркнул Си Цзиньпин.
«Два народа боролись бок о бок и своей кровью сформировали нерушимую великую дружбу, заложив прочную основу для развития двусторонних отношений на высоком уровне», — цитирует послание агентство.
Председатель КНР также назвал Россию и Китай «главными полями сражений в Азии и Европе».
Ранее Центральное телевидение Китая сообщило, что Си Цзиньпин и Путин в четверг обменялись поздравительными телеграммами по случаю 75-й годовщины Победы во Второй мировой войне.
Как передает агентство, Путин также направил поздравительную телеграмму лидеру КНР. В ней он отметил, что Китай и Россия принесли огромные жертвы ради победы, которые укрепили их «боевую дружбу». По словам российского политика, эти государства должны вместе сохранять правду о событиях того времени, противостоять искажениям истории и оправданиям нацизма.
Си Цзиньпин и представители высшего руководства Китая также приняли участие в церемонии возложения венков и цветов в пекинском Мемориальном музее войны китайского народа против Японии в честь героев, пожертвовавших жизнью за свободу и независимость родины. Мероприятие, посвященное 75-й годовщине окончания Второй мировой войны, транслировалось в прямом эфире по местным телеканалам.
В апреле 2020 года Путин подписал закон о переносе со 2 на 3 сентября дня воинской славы — Дня окончания Второй мировой войны. 3 сентября в КНР отмечают День победы над милитаристской Японией.
Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года вторжением нацистской Германии в Польшу, завершилась с разгромом и оккупацией милитаристской Японии силами союзных держав 2 сентября 1945 года.
3 сентября в КНР отмечают День победы над милитаристской Японией.
***
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Похожие новости
Последние новости
-
Антисоветизм крепчает. Д.Новиков, С.Обухов, В.Пантин, Е.Спицын (28.07.2026)
-
Темы дня (28.07.2026) НУЖНА РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИЗВАЛ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ПАРТИИ К КОНСТРУКТИВНОМУ И РЕЗУЛЬТАТИВНОМУ ДИАЛОГУ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Коттеджное рабство»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
К ГРАЖДАНАМ СТРАНЫ!
Путин ответил на идею действовать «смелее» по Украине
КПРФ
«Комсомольская Правда»: Геннадий Зюганов рассказал о ночной встрече с президентом
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил Ким Чен Ына с 73-й годовщиной Победы в Отечественной освободительной войне
КПРФ
Юрий Афонин: Учиться надо не по книжке Трампа о сделках, а по фундаментальным трудам Геннадия Андреевича Зюганова
