В связи с делом Ефремова в КПРФ заявили о необходимости судебной реформы
Безнаказанность высокопоставленных преступников или представителей «золотой молодежи» наносит огромный урон обществу; ситуацию может исправить судебная реформа, проведение которой не раз предлагали российские коммунисты. Такое заявление сделал заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в эфире телеканала «Россия 1», комментируя судебное разбирательство по делу артиста Ефремова
В настоящее время суд закончил опрос свидетелей по резонансному делу артиста Ефремова – ДТП со смертельным исходом, начинаются прения сторон. Обвиняемый продолжает при поддержке своего адвоката выдавать все более странные оправдания – вроде того, что «признательные показания дал из-за похмелья».
Юрий Афонин отметил, что выбранная адвокатом линия защиты загоняет Ефремова в угол – и не только с точки зрения права, но и в глазах общественности. Если глубоко больной человек, став виновником трагедии, искренне раскаивается и получает справедливое наказание – это одно. Такой расклад общество бы устроил, и оно бы со временем успокоилось. Чрезвычайно важно именно искреннее раскаяние – это главное условие общественного прощения. Но когда виновный вместо раскаяния начинает юлить, изворачиваться – надежда на прощение тает. Соответственно, и суд под влиянием общественного мнения будет гораздо суровее к обвиняемому, предположил зампред ЦК КПРФ.
Он заявил, что преступление с участием публичного лица должно рассматриваться особенно тщательно, оценивать его действия надо по принципу «кому много дано – с того много и спросится». А у нас, заметил Юрий Афонин, к сожалению, чаще происходит наоборот: высокопоставленные преступники или представители «золотой молодежи» нередко уходят от ответственности даже за самые вопиющие преступления, потому что на суд влияют их высокие покровители. «Безнаказанности быть не должно, – уверен представитель КПРФ. – Ни деньги, ни власть, ни покровители не должны давать возможность уйти от справедливого возмездия». Такая безнаказанность наносит огромный урон обществу, разрушает его ткань – это путь в никуда. Чтобы этого не было – нужна реформа судебной системы, считает Юрий Афонин. Коммунисты не раз предлагали провести такую реформу. В частности, в пакете поправок к Конституции, разработанных КПРФ, есть требование ввести выборность судей.
Он полагает, что широкий общественный резонанс, максимально пристальное внимание к делу – это шанс, что приговор суда будет справедливым. Юрий Афноин напомнил о недавнем процессе футболистов Кокорина и Мамаева. Если бы это дело не вышло в публичную плоскость, его бы могли спустить на тормозах – как это происходит в десятках подобных случаев, не получивших огласки. Ощутив вкус безнаказанности, футболисты впредь могли бы попасть и в более тяжелые ситуации, с худшими последствиями.Похожие новости
Последние новости
-
Эскалация нарастает. В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (16.04.2026)
-
Темы дня (17.04.2026) ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ В РОССИИ: ДИАГНОЗ — ПОЧТИ ПОЛНЫЙ ПАРАЛИЧ. В КПРФ УВЕРЕНЫ: ОТЧУЖДЕНИЕ НАРОДА ОТ ВЛАСТИ УГРОЖАЕТ БУДУЩЕМУ СТРАНЫ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Лево руля! И вперёд в социализм!» (03.04.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Когда лечить будет некого»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (14.04.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 16 апреля 2026 года (1513-й день СВО). Военкоры: На Славянском направлении продолжается ожесточенное сражение за выход к Рай-Александровке
Медведев и Минобороны РФ пригрозили нанести удары по военным заводам в европейских странах, на которых производят беспилотники и ракеты для ВСУ Обновлено
«Боятся и врут». Кремль оценил обращение Бони к Путину с критикой: Работа уже ведется
«Обманули»? Путин потребовал объяснить отставание экономики от прогнозов. ВВП упал на 1,8% Обновлено
«Сейчас». Кремль: Никакой ответственности за использование сервисов VPN в России не предусмотрено
