Геннадий Зюганов назвал грязной провокацией предложение «архитекторов» о «реиспользовании» мавзолея В.И. Ленина

12 сентября 2020 14:30 – КПРФ
Геннадий Зюганов назвал грязной провокацией предложение «архитекторов» о «реиспользовании» мавзолея В.И. Ленина
1976 год. Мавзолей В.И.Ленина. Фото: Олега Иванова и Бориса Кавашкина /Фотохроника ТАСС/

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов назвал конкурс Союза архитекторов России на новую концепцию Мавзолея на Красной площади провокацией и напомнил об уголовной ответственности по новой Конституции за такие инициативы

Инициаторы конкурса на лучшую концепцию использования мавзолея Ленина должны попасть под уголовное преследование в соответствии с новым положением конституции об исторической преемственности. Такое мнение выразил ТАСС в субботу лидер КПРФ Геннадий Зюганов, комментируя инициативу Союза архитекторов России по «созданию банка идей по реиспользованию мавзолея».

«Вот [поправку в] конституцию узаконили, там же есть статья новая о непрерывности и преемственности истории с нашей великой советской эпохой. С точки зрения закона и конституции, тогда те, кто проявил такую инициативу, попадают под уголовное преследование. Они не просто раскалывают общество — они покушаются на великую советскую эпоху», — заявил Геннадий Зюганов, подчеркнув, что в случае с мавзолеем речь не может идти только об архитектуре.

«Я это рассматриваю как грязную, грубую провокацию, которая направлена, прежде всего, против стабильности в стране. Это архитекторы не от строительства, это архитекторы от цинизма и ядовитых провокаций, которых сегодня все больше и больше», — добавил он. По словам политика, в условиях бушующего на планете системного кризиса и «беспощадной войны, которая идет против русского мира уже третье десятилетие», «как воздух нужна сплоченность общества против того нашествия, которое обвалилось на нашу страну». «А они пытаются поджечь ситуацию», — считает Зюганов.

По убеждению лидера КПРФ, мавзолей нельзя рассматривать в отрыве от смысла, во имя чего он был создано. «Мавзолей возник по воле граждан великой советской страны, Ленин — основатель нового советского государства, он вдохновитель идей, которые позволили распавшейся империи собраться в новой форме, он автор новой экономической политики и модернизации, которая привела к созданию лучшего в мире государства. Без победы под красным стягом Ленина фашизм торжествовал бы на всей планете», — сказал Зюганов.

Он напомнил, что охраняемый ЮНЕСКО мавзолей связан с ключевыми событиями советской эпохи: именно с его трибуны принимали парад Победы, к его подножию бросали знамена и штандарты поверженного третьего рейха, и здесь встречали первого космонавта планеты Юрия Гагарина. «Если брать в целом некрополь и захоронения, Ленин захоронен по православным канонам, никаких завещаний ни Ленина, ни родственников не было насчет захоронения, это все ложь, что там кто-то пишет. Там рядом похоронены 32 маршала и генерала во главе с Жуковым, которые обеспечили нашу Победу, все были последователями идей Ленина, все были коммунистами. Без исключения. Там похоронен Гагарин вместе со своими друзьями — первыми космонавтами, там похоронены гении, которые обеспечили нам безопасность и сегодня, которые создали ракетно-ядерный паритет — это (академики) Келдыш, Королев, Курчатов», — напомнил лидер КПРФ.

«Мавзолей является не просто архитектурным сооружением — это хранилище духа, величие советской эпохи. А по этой логике, как они предлагают, можно и Кремль очистить, всех выгнать и какую-то их грязную выставку поставить», — заключил политик.

О конкурсе

Согласно сообщению на сайте Союза архитекторов России, «с учетом близости самого знаменитого сооружения Щусева к основанному Алексеем Викторовичем Музею русской архитектуры на улице Воздвиженка представляется целесообразным преобразовать мавзолей в филиал этого музея, посвященный истории проектирования и строительства всех трех версий мавзолея».

К участию в создании такой выставки пригласили дипломированных архитекторов, авторские коллективы, студентов, художников, дизайнеров, а также рядовых граждан России и стран СНГ. Им предлагается разработать эскиз проекта использования здания мавзолея в качестве музея, посвященного его проектированию и строительству. Кроме того, нужно продумать маршрут, соединяющий здание на улице Воздвиженка с комплексом на Красной площади.

***

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Чтобы подписаться на канал «Красной Линии» в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/rlinetv с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.

Категории: КПРФ

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
20:10
Художественный фильм «Ночной патруль» (12+)